Vencedores do 20º Festival de Vitória

Avanti Popolo2

Foram anunciados na noite de sábado (02) os vencedores da 20ª edição do Festival de Vitória. O troféu Marlin Azul de melhor filme ficou com o longa “Avanti Popolo” (foto), de Michael Wahrman (do curta “Oma”), enquanto “Os Irmãos Mai”, de Thais Fujinaga (do premiado curta “L”) venceu entre os curtas. A cerimônia de encerramento também exibiu dois filmes fora de competição: o carioca “Fla x Flu”, de Renato Terra, e o pernambucano “Tatuagem”, de Hilton Lacerda.

Veja a lista completa dos vencedores:

III MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE LONGAS
Melhor Filme: “Avanti Popolo”, de Michael Wahrman (SP)
Menção Honrosa: Pedro Maia, por sua atuação no longa “Depois da Chuva”, de Cláudio Marques e Marília Hughes (BA)

XVII MOSTRA COMPETITIVA DE NACIONAL CURTAS-METRAGENS
Melhor Filme: “Os Irmãos Mai”, de Thais Fujinaga (SP)
Melhor Direção: Marcelo Caetano, por “Verona” (SP)
Melhor Fotografia: Ivo Lopes Araújo, por “Apocalipse de Verão” (RJ)
Melhor Roteiro: Daniel Caetano, por “Coisas Nossas” (RJ)
Melhor Concepção Sonora: Pablo Lamar, por “Tremor” (MG)
Melhor Montagem: Caian Viola Andrade, por “Perto da Minha Casa” (ES)
Melhor Direção de Arte: Maira Mesquita e Flora Rebollo, por “Verona” (SP)
Melhor Atriz: Fernanda Chicolet, por “Colostro” (SP)
Melhor Ator: Luis Mai e Recardo Mai, por “Os Irmãos Mai” (SP)
Prêmio Especial do Júri: “Doutor, Meu Filho É Animador”, de Marcos Magalhães (RJ)
Prêmio do Júri Popular: “Perto da Minha Casa”, de Coralini Covre e Diego Locatelli (ES)

II MOSTRA FOCO CAPIXABA
Melhor filme: “Reikwaapa”, de Ricardo Sá e Wera Djekupe (ES)
Menção Honrosa: “Sinal Vermelho”, de Naiara Bolzan e Cristina Margon (ES)

II MOSTRA CORSÁRIA
Melhores Filmes: “Olho Mágico”, de André Sampaio (RJ), “O Inverno de Zeljka”, de Gustavo Beck (RJ) e “Memória da Memória”, de Paula Gaitán (RJ)

III MOSTRA QUATRO ESTAÇÕES
“Meninos do Arco-Íris”, de Herbert Bastos e Lamartine Netto (ES)

14º FESTIVALZINHO
Prêmio do Júri Popular: “João, o Galo Desregulado”, de Alê Camargo e Camila Carrossine (SP)

II CONCURSO MÍDIAS ALTERNATIVAS
Júri Popular Mídias Alternativas: “Você Suportaria?”, de Sandy Vasconcelos (ES)
Júri Técnico Mídias Alternativas: “Memória e o Afeto”, de Thaiana Gomes (ES)

15º CONCURSO DE ROTEIRO CAPIXABA
“Pássaro de Papel”, de Leonardo Alves Ferreira (ES)

PRÊMIO DA ABD CAPIXABA
“Abrigo ao Sol”, de Emerson Evêncio (ES)

(Visited 37 times, 1 visits today)