Selecionados para o 20º Festival de Vitória

Doce Amianto2

A 20ª edição do Festival de Vitória acontece de 28 de outubro a 02 de novembro, no espaço Estação Porto, no Centro de Vitória. Considerado um dos principais eventos cinematográficos que valoriza e premia a produção nacional, o festival traz extensa programação de curtas e longas. Serão 22 filmes na Mostra Competitiva Nacional de Curtas, sendo 17 inéditos. A terceira edição da Mostra Competitiva Nacional de Longas terá cinco produções da safra 2013, que disputarão o Troféu Marlin Azul.

O Ceará será representado pelo longa “Doce Amianto” (foto), de Uirá dos Reis e Guto Parente, e pelos curtas “Lição de Esqui”, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro; “Alguém no Futuro”, de Salomão Santana; “Canto Nenhum”, de Eduardo Escarpinelli e pela coprodução Minas Gerais/Ceará “Não Estamos Sonhando”, de Luiz Pretti. Veja abaixo os filmes selecionados para cada mostra:

FILME DE ABERTURA

Casaca, de Orlando Bomfim (ES, DOC, 20 min.) [fora de competição]

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE LONGAS

Mar Negro, de Rodrigo Aragão (ES, FIC, 99 min.)
Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes (BA, FIC, 90 min.)
Avanti Popolo, de Michael Wahrmann (SP, FIC, 72 min.)
O Rio nos Pertence, de Ricardo Pretti (RJ, FIC, 75 min.)
Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis (CE, FIC, 70 min.)

FOCO CAPIXABA

Fragma, de Eduardo Moraes (ES, FIC, 12 min.)
Nêga do Ébano, de Valentina Krupnova (ES, FIC, 20 min.)
O Congueiro do Santo Preto, de Fábio Carvalho (ES, DOC, 23 min.)
Reikwaapa, de Ricardo Sá e Wera Djekupe (ES, DOC/FIC, 16 min.)
Sinal Vermelho, de Naiara Bolzan e Cristina Margon (ES, DOC, 15 min.)

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS

Abrigo ao Sol, de Emerson Evêncio (ES, FIC, 18 min.)
Apocalipse de Verão, de Carolina Durão (RJ, FIC, 15 min.)
Coisas Nossas, de Daniel Caetano (RJ, FIC, 10 min.)
Colostro, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet (SP, FIC, 15 min.)
Contos da Maré, de Douglas Soares (RJ, DOC, 17 min.)
Cova Aberta, de Ian Abé (PB, FIC, 20 min.)
Em Trânsito, de Marcelo Pedroso (PE, FIC, 18 min.)
Jessy, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge (BA, DOC, 15 min.)
Lição de Esqui, de Leonardo Mouramateus (CE, FIC, 23 min.)
Luna e Cinara, de Clara Linhart (RJ, DOC, 14 min.)
Malária, de Edson Oda (SP, ANI, 5 min.)
Não Estamos Sonhando, de Luiz Pretti (MG/CE, FIC, 12 min.)
O Canto da Lona, de Thiago Brandimarte Mendonça (SP, DOC, 25 min.)
O Desejo do Morto, de Ramon Porto Mota (PB, FIC, 33 min.)
O Matador de Ratos, de Arthur Lins (PB, FIC, 32 min.)
Os Irmãos Mai, de Thais Fujinaga (SP, FIC, 19 min.)
Pátio, de Aly Muritiba (PR, DOC, 14 min.)
Perto da Minha Casa, de Carolini Covre e Diego Locatelli (ES, DOC, 15 min.)
Pouco Mais de um Mês, de André Novais de Oliveira (MG, FIC, 23 min.)
Todos Esses Dias em que sou Estrangeiro, de Eduardo Morotó (RJ, FIC, 20 min.)
Tremor, de Ricardo Alves Jr (MG, FIC, 13 min.)
Verona, de Marcelo Caetano (SP, FIC, 34 min)

MOSTRA CORSÁRIA

A Premonição, de João Gabriel Paixão (RJ, FIC, 14 min.)
Algo Sobre Nós, de Diego Locatelli (ES, FIC, 17 min.)
Alguém no Futuro, de Salomão Santana (CE, FIC, 17 min.)
Canto Nenhum, de Eduardo Escarpinelli (CE, FIC, 19 min.)
Frinéia, de Aline Portugal (RJ, FIC, 17 min.)
Master Blaster – Uma Aventura de Hans Lucas na Nebulosa 2907N, de Raul Arthuso (SP, FIC, 19 min.)
Memória da Memória, de Paula Gaitán (RJ, EXP, 25 min.)
Nascemos Hoje, quando o Céu Estava Carregado de Ferro e Veneno, de Juliana Rojas e Marco Dutra (SP, FIC, 19 min.)
O Inverno de Zeljka, de Gustavo Beck (RJ, DOC, 20 min.)
Olho Mágico, de André Sampaio (RJ, EXP, 8 min.)
Onde Não Posso Ir, de Lygia Santos (MG, DOC, 22 min.)
Púrpura, de Tavinho Teixeira (PB, FIC, 19 min.)
Quase Consolação, de Amina Jorge (SP, FIC, 23 min.)
Rio Corpo Aberto, de Kadu Burgos (RJ, FIC, 20 min.)
Sylvia, de Artur Ianckievicz (PR, FIC, 17 min.)
Têmpora, Roberto Cotta e Luiz Guilherme Cotta (MG, EXP, 8 min.)

MOSTRA QUATRO ESTAÇÕES

Algumas Mortes, de Lucas Camargo de Barros (SP, FIC, 10 min.)
Meninos do Arco-íris, de Hebert Bastos e Lamartine Netto (ES, DOC, 22 min.)
O Pacote, de Rafael Aidar (SP, FIC, 18 min.)
Olympias, de Bia Medeiros (RJ, DOC, 11 min.)
Tomada Única, filme coletivo de Claudia Priscilla, Hilton Lacerda, Rodrigo Bueno, Daniel Lisboa, Anita Rocha da Silveira, Dácio Pinheiro, Stefan Fähler, Nino Cais, Gustavo Vinagre, Karen Black, Ana Izabel Aguiar e Leonardo Mouramateus (SP, EXP, 24 min.) [fora de competição]
Tubarão, de Leo Tabosa (PE, DOC, 13 min.)

SESSÃO ESPECIAL 20 ANOS DE FESTIVAL

A Idade da Inocência, de Ivann Willig (RJ, FIC, 15 min)
Cavalo Ferro, de Gui Castor (ES, DOC, 18 min.)
Míope, de Gabriele Stein (ES, FIC, 13 min)
Notícias da Rainha, de Ana Johann (PR, DOC, 19 min)
O Casamento de Mário e Fia, de Paulo Halm (RJ, FIC, 15 min)
Transmutação, de Torquato Joel (PB, DOC, 12 min)

FILME DE ENCERRAMENTO

Tatuagem, de Hilton Lacerda (PE, FIC, 110 min.)

(Visited 11 times, 1 visits today)