Especial Oscar 2014 | Parte 5 de 5

The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

Chegamos à parte final do Especial Oscar 2014. Após avaliar as chances dos concorrentes do ano, hoje finalizo o especial com as previsões. Vale citar que o aproveitamento dos concorrentes desse ano está bem melhor que o da última premiação, o que não significa dizer que será uma cerimônia com muitas surpresas. A impressão que dá é que teremos dois ou três prêmios inesperados. Por outro lado, acredito que será o Oscar dos justos, onde a maioria que realmente merece vai vencer. Espero não estar enganado. Tudo sempre pode mudar.

Melhor Filme
Quem deve vencer: 12 Anos de Escravidão
Outra possibilidade: Gravidade
Quem eu premiaria: 12 Anos de Escravidão

Melhor Diretor
Quem deve vencer: Alfonso Cuarón (Gravidade)
Outra possibilidade: David O. Russell (Trapaça)
Quem eu premiaria: Steve McQueen (12 Anos de Escravidão)

Melhor Ator
Quem deve vencer: Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)
Outra possibilidade: Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
Quem eu premiaria: Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)

Melhor Atriz
Quem deve vencer: Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Outra possibilidade: Meryl Streep (Álbum de Família)
Quem eu premiaria: Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Melhor Ator Coadjuvante
Quem deve vencer: Jared Leto (Clube de Compras Dallas)
Outra possibilidade: Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Quem eu premiaria: Jared Leto (Clube de Compras Dallas)

Melhor Atriz Coadjuvante
Quem deve vencer: Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)
Outra possibilidade: Jennifer Lawrence (Trapaça)
Quem eu premiaria: Julia Roberts (Álbum de Família)

Melhor Roteiro Original
Quem deve vencer: Ela (Spike Jonze)
Outra possibilidade: Trapaça (Eric Warren Singer e David O. Russell)
Quem eu premiaria: Ela (Spike Jonze)

Melhor Roteiro Adaptado
Quem deve vencer: 12 Anos de Escravidão (John Ridley)
Outra possibilidade: Capitão Phillips (Billy Ray)
Quem eu premiaria: 12 Anos de Escravidão (John Ridley)

Melhor Filme Estrangeiro
Quem deve vencer: A Grande Beleza (Itália)
Outra possibilidade: A Caça (Dinamarca)
Quem eu premiaria: A Grande Beleza (Itália)

Melhor Animação
Quem deve vencer: Frozen – Uma Aventura Congelante
Outra possibilidade: Vidas ao Vento
Quem eu premiaria: Vidas ao Vento

Melhor Trilha Sonora Original
Quem deve vencer: Gravidade (Steven Price)
Outra possibilidade: Ela (William Butler e Andy Koyama)
Quem eu premiaria: Gravidade (Steven Price)

Melhor Canção Original
Quem deve vencer: Let It Go (Frozen – Uma Aventura Congelante)
Outra possibilidade: Ordinary Love (Mandela)
Quem eu premiaria: The Moon Song (Ela)

Melhores Efeitos Visuais
Quem deve vencer: Gravidade
Outra possibilidade: O Cavaleiro Solitário
Quem eu premiaria: Gravidade

Melhor Maquiagem
Quem deve vencer: Clube de Compras Dallas
Outra possibilidade: O Cavaleiro Solitário
Quem eu premiaria: Clube de Compras Dallas

Melhor Fotografia
Quem deve vencer: Gravidade (Emmanuel Lubezki)
Outra possibilidade: Nebraska (Phedon Papamichael)
Quem eu premiaria: Gravidade (Emmanuel Lubezki)

Melhor Figurino
Quem deve vencer: 12 Anos de Escravidão (Patricia Norris)
Outra possibilidade: Trapaça (Tom Wilkinson)
Quem eu premiaria: 12 Anos de Escravidão (Patricia Norris)

Melhor Design de Produção
Quem deve vencer: 12 Anos de Escravidão (Adam Stockhausen e Alice Baker)
Outra possibilidade: Trapaça (Judy Becker e Heather Loeffer)
Quem eu premiaria: 12 Anos de Escravidão (Adam Stockhausen e Alice Baker)

Melhor Montagem
Quem deve vencer: Gravidade (Alfonso Cuarón e Mark Sanger)
Outra possibilidade: 12 Anos de Escravidão (Joe Walker)
Quem eu premiaria: 12 Anos de Escravidão (Joe Walker)

Melhor Edição de Som
Quem deve vencer: Gravidade (Glenn Freemantle)
Outra possibilidade: Capitão Phillips (Oliver Tarney)
Quem eu premiaria: Gravidade (Glenn Freemantle)

Melhor Mixagem de Som
Quem deve vencer: Gravidade (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro)
Outra possibilidade: Capitão Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro)
Quem eu premiaria: Gravidade (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro)

Melhor Documentário
Quem deve vencer: The Square
Outra possibilidade: O Ato de Matar
Quem eu premiaria: O Ato de Matar

As categorias a seguir são difíceis de prever, já que não vi os filmes.

Melhor Curta-Metragem
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Curta-Metragem (Animação)
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Leia a Parte 1 de 5 do Especial Oscar 2014 | Trilha Sonora, Canção Original, Edição de Som, Mixagem de Som, Figurino e Maquiagem/Penteado
Leia a Parte 2 de 5 do Especial Oscar 2014 | Design de Produção, Efeitos Visuais, Fotografia, Montagem, Roteiro Original e Roteiro Adaptado
Leia a Parte 3 de 5 do Especial Oscar 2014 | Ator, Ator Coadjuvante, Atriz, Atriz Coadjuvante e Diretor
Leia a Parte 4 de 5 do Especial Oscar 2014 | Animação, Documentário, Filme e Filme Estrangeiro

(Visited 9 times, 1 visits today)