Olhar de Cinema 2014 | Selecionados

Olhar de Cinema - Cópia (2)

A terceira edição do Olhar de  Cinema – Festival Internacional de Curitiba, que acontece de 28 de maio a 05 de junho, divulgou a programação completa com os filmes selecionados com 45 longas e 50 curtas. Estão representadas as cinematografias de 17 países: Brasil, Argélia, Espanha, França, Estados Unidos, Portugal. Filipinas, Tailândia, Japão, Itália, Grécia, Ucrânia, Romênia, Rússia, Canadá, Índia e Alemanha.

A mostra Novos Olhares, dedicada a primeiros filmes, traz seis longas internacionais que serão exibidos pela primeira vez no Brasil. A mostra Olhar Retrospectivo será dedicada ao cineasta norte americano Stanley Kubrick, com dez de seus treze longas sendo apresentados em cópias novas recém restauradas.

A novidade desta edição fica por conta das mostras competitivas, que antes separava filmes nacionais dos internacionais, e agora coloca todos sob no mesmo panorama. Foi mantido, porém, o prêmio Olhares Brasil, que será ofertado ao melhor curta e longa nacional, escolhido por um júri específico, dentre as obras que estiverem nas mostras Competitiva, Outros Olhares e Novos Olhares.

Além dos filmes, o Olhar de Cinema oferece também Seminário de Cinema, Oficinas, Debates e a Sessão Diálogos, com pensadores e profissionais de cinema interessados em fazer de Curitiba palco de confronto de ideias e caldeirão de efervescência criativa. Mais detalhes no site oficial.

Veja a lista completa dos longas e curtas selecionados:

Mostra Competitiva de Longas
A vizinhança do tigre (Brasil, 2014) – Dir. Affonso Uchoa
Branco sai, preto fica (Brasil, 2014) – Dir. Adirley Queiróz
E Agora? Lembra-me (Portugal, 2013) – Dir. Joaquim Pinto
Forma (Japão, 2013) – Dir. Ayumi Sakamoto (Estreia no Brasil)
How to disappear completely (Filipinas, 2013) – Dir. Raya Martin (Estreia no Brasil)
Mary is happy, Mary is happy (Tailândia, 2013) – Dir. Nawapol Thamrongrattanarit (Estreia no Brasil)
My Class (Itália, 2013) – Dir. Daniele Gaglianone (Estreia no Brasil)
September (Grécia, 2013) – Dir. Penny Panayotopoulou (Estreia no Brasil)
Sheep (França, 2013) – Dir. Marianne Pistone e Gilles  Deroo
The green jacket (Ucrânia, 2013) – Dir. Vlolodymyr Tykhyy (Estreia no Brasil)
The kidnapping of Michel Houellebecq (França, 2014) – Dir. Guillaume Nicloux (Estreia no Brasil)
Zanj revolution (Argélia, 2013) – Dir. Tariq Teguia (Estreia no Brasil)

Mostra Competitiva de Curtas
A Chamada (Brasil, 2014) – Dir. Gustavo Vinagre
A Rã e Deus (Brasil, 2014) – Dir. Alice Furtado
Coice no peito (Brasil, 2014) – Dir. Renan Rovida
Laborat (Alemanha, 2014) – Dir. Guillaume Cailleau
Master Blaster – Uma aventura de Hans Lucas na nebulosa 2907N (Brasil, 2013) – Dir. Raul Arthuso
My sense of modesty (França, 2013) – Dir. Sebastien Bailly
Taprobana (Portugal, 2014) – Dir. Gabriel Abrantes
That I’m Falling (França, 2013) – Dir. Eduardo Williams
The Incomplete (Alemanha, 2013) – Dir. Jan Soldat
The swimming trunks (França, 2013) – Dir. Mathilde Bayle
Verona (Brasil, 2013) – Dir. Marcelo Caetano

Outros Olhares – Longas
The Second Game (Romênia, 2014) – Dir. Corneliu Porumboiu (Estreia no Brasil)
Hard to be a God (Russia, 2013) – Dir. Aleksey German (Estreia no Brasil)
Gabrielle (Canadá, 2013) – Dir. Louise Archambault (Estreia no Brasil)
A spell to Ward off the darkness (França, 2013) – Dir. Ben Russel, Ben Rivers (Estreia no Brasil)
The distance (Espanha, 2014) – Dir. Sergio Caballero (Estreia no Brasil)
The songs of rice (Tailândia, 2014) – Dir. Uruphong Raksasad (Estreia no Brasil)
A campanha do creoula (Portugal, 2013) – Dir. Andre Valentim Almeida (Estreia no Brasil)
The creator of the jungle (Espanha,  2014) – Dir. Jordi Morató (Estreia no Brasil)
Reptilia in suburbia (Filipinas,  2014) – Dir. Timmy Harn (Estreia Internacional)
The Dirties (EUA, 2013) – Dir. Matthew Johnson
Ricorrente (Brasil,  2013) – Dir. Paulo Sacramento
Amor, Plástico e Barulho (Brasil, 2013) – Dir. Renata Pinheiro
Aquilo que fazemos com as nossas desgraças (Brasil, 2014) – Dir. Arthur Tuoto

Outros Olhares – Curtas
A tale of Michel de Montaigne (França, 2013) – Dir. Jean Marie Straub
Butter Lamp (França, 2013) – Dir. Hu Wei
Carranca (Brasil, 2014) – Dir. Wallace Nogueira
Dialogue d’ombres (França, 2013) – Dir. Jean Marie Straub
Lição de esqui (Brasil, 2013) – Dir. Leonardo Mouramateus, Samuel Brasileiro
Majub’s Journey (Alemanha, 2013) – Dir. Knopf Eva
Metáfora ou A tristeza virada pelo avesso (Reino Unido, 2013) – Dir. Catarina Vasconcelos
O desejo do morto (Brasil, 2013) – Dir. Ramon Porto Mota
Os invasores (Brasil, 2013) – Dir. Calac Nogueira
Parque Soviético (Brasil, 2013) – Dir. Karen Black
Rei Inútil (Portugal, 2013) – Dir. Telmo Churro
The friends (Argentina, 2013) Dir. Paulo Pécora

Novos Olhares
Bloody Beans (Argélia, 2013) – Dir. MARI  Narimane (Estreia no Brasil)
Chantier A (Argélia, 2013) – Dir. Tarek Sami, Lucie Dèche, Karim Loualiche (Estreia no Brasil)
From Gulf to Gulf to Gulf (Índia, 2013) – Dir. Shaina  Anand e Ashok Sukumaran (Estreia no Brasil)
L for Leisure (EUA, 2014) – Dir. Lev Kalman e Whitney Horn (Estreia no Brasil)
The Future (Espanha, 2013) – Dir. Luis  Lopez  Carrasco (Estreia no Brasil)
Time goes by like a roaring lion (Alemanha, 2013) – Dir. Philipp Hartmann (Estreia no Brasil)

Mirada Paranaense
Santa Teresa (Brasil, 2014) – Dir. Eduardo Baggio (Estreia Mundial)
À espera (Brasil, 2014) – Dir. Felipe Aufiero Fonseca
Autoridade (Brasil, 2014) – Dir. Danilo Daher
As águas (Brasil, 2014) – Dir. Larissa Figueiredo
Caleidoscópio (Brasil, 2014) – Dir. Julien Guimarães
Carcaça (Brasil, 2014) – Dir. Camila Carneiro, Jessica Oliveira, Diego Baffi, Laura Formiguieri
Jardim Tókio (Brasil, 2014) – Dir. Rodrigo Grota
Jonni Driver (Brasil, 2013) – Dir. Estevan Silvera
Para onde foram os pássaros? (Brasil, 2014) – Dir. Gustavo Ulisses
Te extraño (Brasil, 2014) – Dir. Nathália Tereza
Trans*Lucidx (Brasil, 2013) – Dir. Tamíris Spinelli

Olhar Retrospectivo
O Olhar de Cinema apresentará 10 dos 13 longas que Stanley Kubrick dirigiu em vida: Fear and Desire (Medo e Desejo), Paths of Glory (Glória Feita de Sangue), The Killing (O Grande Golpe), Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (Dr. Fantástico), Full Metal Jacket (Nascido para Matar), Barry Lyndon, The Shinning (O Iluminado), A Clockwork Orange (Laranja Mecânica), Eyes Wide Shut (De Olhos Bem Fechados), 2001: A Space Oddissey (2001: Uma Odisseia no Espaço).

Olhar Itinerante
A navalha do Avô – Dir. Pedro Jorge
A que deve a honra da ilustre visita este simples marques? – Dir. Rafael Urban
Astigmatismo – Dir. Nicolai Troshinsky
Rabbit and Deer – Dir. Péter Vácz
Os Irmãos Mai – Dir. Thais Fujinaga

Multiolhares
Manakamana (Estados Unidos, 2013) – Dir. Pacho Velez, Stephanie Spray
(Des)montagem – Dir. Bruno Costa
Backstage Porn – Dir. Dellani Lima, Ana Moravi
Confusion through sand – Dir. Danny Madden
Land – Dir. Masanobu Hiraoka
Malody – Dir. Phillip Barker
Politics – Dir. Diego Agullo, Dimitry Paranyushkin
Shanghai Immigrant Self-Portrait – Dir. Betty Jiang
Tokio Giants – Dir. Nicolas Provost
Trento Symphonia – Dir. Flatform

(Visited 16 times, 1 visits today)