O Grande Hotel Budapeste lidera as indicações ao BAFTA 2015

The Grand Budapest Hotel - 64th Berlin Film Festival

A Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema anunciou os indicados ao BAFTA 2015, considerado o Oscar britânico. “O Grande Hotel Budapeste”, de Wes Anderson, liderou com 11 indicações. O longa não foi esquecido, mesmo com a estreia fora da temporada de premiações, e entra no páreo com os favoritos “Birdman” e “Boyhood: Da Infância à Juventude”.

Alguns bons nomes que não estavam tão quentes até agora apareceram. James Marsh e Felicity Jones foram indicados pela direção e atuação, respectivamente, de “A Teoria de Tudo”, enquanto “Sob a Pele” integra a lista de melhores filmes britânicos e trilha sonora original.

O Brasil aparece entre os estrangeiros com “Trash”, mesma categoria que concorre o excelente “Lunchbox”, da Índia. Os vencedores serão anunciados em 8 de fevereiro.

Veja a lista completa abaixo:

Melhor Filme
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Boyhood
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

Melhor Diretor
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
James Marsh (A Teoria de Tudo)
Damien Chazelle (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Jake Gyllenhaal (O Abutre)
Michael Keaton (Birdman)
Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)

Melhor Atriz
Amy Adams (Grandes Olhos)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Reese Witherspoon (Livre)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)

Melhor Ator Coadjuvante
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood)
J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)
Mark Ruffalo (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
Steve Carell (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)

Melhor Atriz Coadjuvante
Emma Stone (Birdman)
Imelda Staunton (Pride)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Patricia Arquette (Boyhood)
Rene Russo (O Abutre)

Melhor Filme Britânico
’71
O Jogo da Imitação
As Aventuras de Paddington
Pride
A Teoria de Tudo
Sob a Pele

Melhor Filme Britânico de Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor
Northern Soul – Elaine Constantine (roteirista/diretora)
’71 – Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
Lilting – Hong Khaou (roteirista/diretor)
Kajaki: The True Story – Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
Pride – Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-inglesa
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor Animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Uma Aventura LEGO

Melhor Documentário
20 Feet From Stardom
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
CitizenFour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Virunga

Melhor Roteiro Original
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Adaptado
Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
As Aventuras de Paddington
A Teoria de Tudo

Melhor Trilha Sonora Original
Birdman (Antonio Sanchez)
O Grande Hotel Budapeste (Alexandre Desplat)
Interestelar (Hans Zimmer)
A Teoria de Tudo (Jóhann Jóhannsson)
Sob a Pele (Mica Levi)

Melhor Fotografia
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Interestelar
Sr. Turner

Melhor Montagem
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
O Abutre
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Design de Produção
Grandes Olhos
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Sr. Turner

Melhor Figurino
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor Som
Sniper Americano
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores Efeitos Visuais
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor Maquiagem
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor Curta Britânico de Animação
The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad

Melhor Curta Britânico
Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Karman Line
Slap
Three Brothers

Melhor Atriz/Ator em Ascensão
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

(Visited 20 times, 1 visits today)