Bolão Globo de Ouro 2013

Globo de Ouro

BOLÃO ENCERRADO!!!!

Acontece no próximo domingo (13) a 70ª edição do Globo de Ouro, apresentada pelas gênias da comédia Tina Fey e Amy Poehler. O prêmio é concedido pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (HFPA) aos melhores do cinema e da TV. Para agradecer a boa receptividade do meu blog nas últimas semanas, resolvi lançar um bolão aos leitores. O vencedor do bolão ganhará o livro Argo, de Antonio Mendez e Matt Baglio, que inspirou o filme de Ben Affleck, e o DVD da cultuada série Sherlock: A Mulher de Rosa. Leia o regulamento abaixo para participar:

Regulamento do Bolão Globo de Ouro 2013:
1. Qualquer pessoa residente no Brasil pode participar do bolão, inclusive amigos e colegas. O bolão é um jogo de sorte e estratégia;
2. Cada leitor deve apostar em um vencedor em cada categoria e enviar por email (precisamosfalarsobrecinema@gmail.com). Votos nulos ou múltiplos em uma categoria eliminam imediatamente o participante. Não serão aceitas correções após o envio do email. Cada pessoa só pode participar UMA vez, obviamente;Bolão
3. O email para participar do bolão deve ser enviado até 20h (horário de Brasília) do dia 12 de janeiro (sábado);
4. Apenas um vencedor será anunciado até terça-feira (15 de janeiro), após a contagem dos votos;
5. Cada acerto no bolão será contabilizado por pontos: 03 pontos para cada categoria de CINEMA e 01 ponto para cada categoria de TELEVISÃO;
6. Caso haja empate técnico na pontuação, o desempate será feito pela soma da pontuação (acertos) nas seguintes categorias: Melhor Filme (Comédia ou Musical), Melhor Canção Original em Filme, Melhor Trilha Sonora de Filme, Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme e Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme.
7. O vencedor do bolão receberá via Sedex um kit com: livro Argo, de Antonio Mendez e Matt Baglio + DVD Sherlock: A Mulher de Rosa. (foto)
8. O bolão tem a única intenção de interagir com os leitores e distribuir brindes bacanas! : )

Façam as suas apostas!

CINEMA

Melhor Filme (Drama)
“Argo” (Argo)
“Django Livre” (Django Unchained)
“As Aventuras de Pi” (Life Of Pi)
“Lincoln” (Lincoln)
“A Hora Mais Escura” (Zero Dark Thirty)

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
“O Exótico Hotel Marigold″ (The Best Exotic Marigold Hotel)
“Os Miseráveis” (Les Miserables)
“Moonrise Kingdom”
“Amor Impossível” (Salmon Fishing in the Yemen)
“O Lado Bom da Vida” (Silver Linings Playbook)

Melhor Diretor
Ben Affleck (Argo)
Kathryn Bigelow (A Hora Mais Escura)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
Quentin Tarantino (Django Livre)

Melhor Ator (Drama)
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Richard Gere (A Negociação)
John Hawkes (The Sessions)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)

Melhor Atriz (Drama)
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Naomi Watts (O Impossível)
Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)
Helen Mirren (Hitchcock)
Marion Cotillard (Ferrugem e Osso)

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Ewan McGregor (Amor Impossível)
Bill Murray (Um Final de Semana em Hyde Park)

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Emily Blunt (Amor Impossível)
Judi Dench (O Exótico Hotel Marigold)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Maggie Smith (Quartet)
Meryl Streep (Um Divã Para Dois)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin (Argo)
Leonardo DiCaprio (Django Livre)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Christoph Waltz (Django Livre)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Mestre)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (The Sessions)
Nicole Kidman (The Paperboy)

Melhor Filme de Animação
“Valente”
“Frankenweenie”
“A Origem dos Guardiões”
“Hotel Transylvania”
“Detona Ralph”

Melhor Filme Estrangeiro
“Amour” (Áustria)
“A Royal Affair” (Dinamarca)
“Intocáveis” (França)
“Ferrugem e Osso” (França)
“Kon-Tiki” (Noruega, Reino Unido, e Dinamarca)

Melhor Roteiro
Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Tony Kushner (Lincoln)
David O Russell (O Lado Bom da Vida)
Quentin Tarantino (Django Livre)
Chris Terrio (Argo)

Melhor Canção Original em Filme
“Skyfall” (007 – Operação Skyfall) – Adele, Paul Epworth
“Suddenly” (Os Miseráveis) –  Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, Herbert Kretzmer
“Safe And Sound” (Jogos Vorazes) – Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T-Bone
“For You” (Ato de Valor) – Keith Urban, Monty Powell
“Not Running Anymore” (Stand Up Guys) –Jon Bon Jovi

Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
Alexandre Desplat (Argo)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Tom Tykwer (A Viagem)
John Williams (Lincoln)

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
“Boardwalk Empire”
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“Homeland”
“The Newsroom”

Melhor Ator de Série Dramática
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
John Hamm (Mad Men)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Damian Lewis (Homeland)

Melhor Atriz de Série Dramática
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Glenn Close (Damages)
Connie Britton (Nashville)

Melhor Série de Comédia
“Girls”
“Smash”
“Episodes”
“The Big Bang Theory”
“Modern Family”

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical
Alec Baldwin (30 Rock)
Don Cheadle (House of Lies)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Louis C.K. (Louie)
Matt LeBlanc (Episodes)

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical
Tina Fey (30 Rock)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)

 Melhor Minissérie ou Telefilme
“Game Change”
“The Girl”
“Hatfields & McCoys”
“Political Animals”
“The Hour”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Woody Harrelson (Game Change)
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)
Toby Jones (The Girl)

Melhor Atriz Minissérie ou Telefilme
Julianne Moore (Game Change)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Sigourney Weaver (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Ed Harris (Game Change)
Danny Huston (Magic City)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Mandy Patinkin (Homeland)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Archie Panjabi (The Good Wife)
Hayden Panettiere (Nashville)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Sofia Vergara (Modern Family)
Sarah Paulson (Game Change)

(Visited 29 times, 1 visits today)