“Bacurau” é o grande vencedor do 25º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro

Filme de Juliano Dornelles e Klebenr Mendonça Filho é destaque em oito categorias

Filme de Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho é destaque em oito categorias

Realizado pelo Papo de Cinema, o 25º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro anunciou a vitória de “Bacurau”, dirigido por Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho, como o melhor filme nacional lançado no ano passado. A obra foi a mais reconhecida pelos votantes, somando oito prêmios. “A Vida Invisível”, de Karim Aïnouz, foi destaque em seis categorias, entre elas Roteiro Adaptado e Atriz Coadjuvante para Fernanda Montenegro. “Parasita”, de Bong Joon-ho, venceu a única categoria destinada a produções internacionais.

O Prêmio Guarani é organizado em duas etapas. Na primeira, cerca de 50 críticos de cinema de diversas regiões do Brasil apontam seus favoritos em cada uma das 24 categorias. Os cinco mais votados formam a lista final, que passam para a segunda etapa. Nesse momento, o corpo de participantes duplica (foram 110 críticos nessa etapa) para a votação final. Durante todo o mês, o Papo de Cinema organizou uma série de lives no Instagram para entrevistar parte dos indicados desse ano, reforçando a importância e a diversidade do cinema brasileiro.

Veja a lista completa de indicados e vencedores (em negrito):

Melhor Filme do Ano
A Vida Invisível, produção de Michael Weber, Rodrigo Teixeira e Viola Fügen
Bacurau, produção de Emilie Lesclaux, Michel Merkt e Saïd Ben Saïd
Inferninho, produção de Caroline Louise, Guto Parente e Rogério Mesquita
No Coração do Mundo, produção de André Novais Oliveira, Gabriel Martins, Maurílio Martins e Thiago Macêdo Correia
Temporada, produção de André Novais Oliveira, Gabriel Martins, Maurílio Martins e Thiago Macêdo Correia

Melhor Documentário em Longa-metragem
Bixa Travesty, produção de Evelyn Mab e Kiko Goifman
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, produção de João Salaviza, Renée Nader Messora, Ricardo Alves Jr. e Thiago Macêdo Correia
Democracia em Vertigem, produção de Joanna Natasegara, Petra Costa, Tiago Pavan e Shane Boris
Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, produção de João Vieira Jr. e Nara Aragão
Torre das Donzelas, produção de Susanna Lira e Tito Gomes

Melhor Ficção em Curta-metragem
A Mulher que Sou, produção de Dora Amorim e Thaís Vidal
Baile, produção de Ana Paula Mendes
Ilhas de Calor, produção de Thamires Vieira
Marie, produção de Arthur Leite
Tea For Two, produção de Laila Pas e Lara Lima

Melhor Documentário em Curta-metragem
Copacabana Madureira, produção de Francisco Vasconcelos, Leonardo Martinelli, Nicolas Bezerra e Rafael Lopes Cesar
Negrum3, produção de Victor Casé
Quebramar, produção de Camila Gaglianone
Sete Anos em Maio, produção de Affonso Uchoa, Camila Bahia Braga, Jerónimo Quevedo e Victoria Marotta
Swinguerra, produção de Dora Amorim, Julia Machado e Thaís Vidal

Melhor Animação
A Cidade dos Piratas, produção de Elisa Rocha e Marta Machado
Apneia, produção de Edu MZ Camargo
Carne, produção de Chelo Loureiro e Lívia Perez
Sangro, produção de Tiago Minamisawa
Tito e os Pássaros, produção de Daniel Greco, Felipe Sabino e Gustavo Steinberg

Melhor Filme Estrangeiro
Dor e Glória, de Pedro Almodóvar (ESPANHA)
Guerra Fria, de Pawel Pawlikowski (POLÔNIA)
O Irlandês, de Martin Scorsese (EUA)
Parasita, de Bong Joon-ho (COREIA DO SUL)
Pássaros de Verão, de Cristina Gallego e Ciro Guerra (COLÔMBIA)

Melhor Direção
André Novais Oliveira, por Temporada
Beatriz Seigner, por Los Silencios
Gabriela Amaral Almeida, por A Sombra do Pai
Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho, por Bacurau
Karim Aïnouz, por A Vida Invisível

Melhor Elenco
André Novais Oliveira e Juliana Antunes (casting), por Temporada
Gabriel Martins e Maurílio Martins (casting), por No Coração do Mundo
Guto Parente e Pedro Diogenes (casting), por Inferninho
Letícia Naveira e Maria Manoella (produtoras de elenco), Nina Kopko e Fernanda Rocha (preparadoras de elenco), por A Vida Invisível
Marcelo Caetano (produção de elenco), Leonardo Lacca e Amanda Gabriel (preparação de elenco), por Bacurau

Melhor Atriz
Andréa Beltrão, por Hebe: A Estrela do Brasil
Barbara Colen, por Bacurau
Dira Paes, por Divino Amor
Grace Passô, por Temporada
Kelly Crifer, por No Coração do Mundo

Melhor Ator
Daniel de Oliveira, por Morto Não Fala
Fabrício Boliveira, por Simonal
Julio Machado, por A Sombra do Pai
Marco Nanini, por Greta
Yuri Yamamoto, por Inferninho

Melhor Atriz Coadjuvante
Eliane Giardini, por Deslembro
Fernanda Montenegro, por A Vida Invisível
Grace Passô, por No Coração do Mundo
Luciana Paes, por A Sombra do Pai
Sonia Braga, por Bacurau

Melhor Ator Coadjuvante
Demick Lopes, por Greta
Enrique Diaz, por Los Silencios
Renato Novaes, por Temporada
Rodrigo Santoro, por Turma da Mônica: Laços
Silvero Pereira, por Bacurau

Revelação Feminina
Carol Duarte, por A Vida Invisível
Giulia Benite, por Turma da Mônica: Laços
Jeanne Boudier, por Deslembro
Julia Stockler, por A Vida Invisível
MC Carol, por No Coração do Mundo

Revelação Masculina
Christian Malheiros, por Sócrates
Kevin Vechiatto, por Turma da Mônica: Laços
Rafael Martins, por Inferninho
Russo APR, por Temporada
Valmir do Coco, por Azougue Nazaré

Melhor Roteiro Original
André Novais Oliveira, por Temporada
Beatriz Seigner, por Los Silencios
Gabriela Amaral Almeida, por A Sombra do Pai
Guto Parente, Pedro Diogenes e Rafael Martins, por Inferninho
Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho, por Bacurau

Melhor Roteiro Adaptado
Armando Praça, por Greta, baseado na peça “Greta Garbo, quem diria, acabou no Irajá”, de Fernando Melo
Claudia Jouvin e Dennison Ramalho, por Morto Não Fala, baseado no conto “Morto Não Fala”, de Marco de Castro
Gabriel Martins e Maurílio Martins, por No Coração do Mundo, baseado nos curtas-metragens “Contagem” e “Dona Sônia pediu uma arma para seu vizinho Alcides”, de Gabriel Martins e Maurílio Martins
Inés Bortagaray, Karim Ainouz e Murilo Hauser, por A Vida Invisível, baseado no livro “A Vida Invisível de Eurídice Gusmão”, de Martha Batalha
Thiago Dottori, por Turma da Mônica: Laços, baseado nos personagens de Maurício de Sousa e na graphic novel “Laços”, de Victor Cafaggi e Lu Cafaggi

Melhor Montagem
Eduardo Serrano, por Bacurau
Gabriel Martins, Maurílio Martins e Guto Parente, por No Coração do Mundo
Gabriel Martins, por Temporada
Heike Parplies, por A Vida Invisível
Olivia Brenga, por Bixa Travesty

Melhor Fotografia
Diego Garcia, por Divino Amor
Hélène Louvart, por A Vida Invisível
Heloisa Passos, por Deslembro
Pedro Sotero, por Bacurau
Sofia Oggioni, por Los Silencios

Melhor Trilha Sonora
Benedikt Schiefer, Guilherme Garbato e Gustavo Garbato, por A Vida Invisível
Linn da Quebrada, por Bixa Travesty
Mateus Alves e Tomaz Alves Souza, por Bacurau
Max de Castro e Wilson Simoninha, por Simonal
Mestre Anderson, Tomaz Alves Souza e Tiago Melo, por Azougue Nazaré

Melhor Som
Ana Chiossi, Ariel Henrique e Leonardo Bortolin, por A Noite Amarela
Björn Wiese, Laura Zimmermann e Waldir Xavier, por A Vida Invisível
Cyril Holtz, Nicolas Hallet e Ricardo Cutz, por Bacurau
Daniel Turini, Fernando Henna e Gabriela Cunha, por A Sombra do Pai
Daniel Turini, Fernando Henna, Gustavo Nascimento e Jean-Guy Veran, por Los Silencios

Melhores Efeitos Visuais
Eduardo Schaal, Guilherme Ramalho e Hugo Gurgel, por Carcereiros: O Filme
Guilherme Ramalho, por Morto Não Fala
Marcelo Siqueira, por Mormaço
Marco Prado, por Turma da Mônica: Laços
Mikaël Tanguy, por Bacurau

Melhor Direção de Arte
Cassio Amarante e Mariana Falvo, por Turma da Mônica: Laços
Rodrigo Martirena, por A Vida Invisível
Taís Lima, por Inferninho
Thales Junqueira, por Bacurau
Thales Junqueira, por Divino Amor

Melhor Maquiagem
André Anastácio, por A Sombra do Pai
Britney Federline, por Morto Não Fala
Gutto Moreira, por Inferninho
Simone Batata, por Hebe: A Estrela do Brasil
Tayce Vale, por Bacurau

Melhor Figurino
Antonio Medeiros, por Hebe: A Estrela do Brasil
Fernanda Manques, Manuela Mello e Veronica Julian, por Turma da Mônica: Laços
Filipe Arara e Isac Bento, por Inferninho
Marina Franco, por A Vida Invisível
Rita Azevedo, por Bacurau


Warning: A non-numeric value encountered in D:\Inetpub\vhosts\diegobenevides.com.br\httpdocs\wp-content\plugins\ultimate-social-media-icons\libs\controllers\sfsi_frontpopUp.php on line 59