Academia divulga a lista completa dos indicados ao Oscar 2015

Boyhood Oscar

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou na manhã desta quinta-feira (15) os indicados ao Oscar 2015. “Birdman” e “O Grande Hotel Budapeste” lideraram com nove indicações cada, seguidos de “O Jogo da Imitação” com oito e “Boyhood – Da Infância à Juventude” com seis. Os vencedores serão anunciados no dia 22 de fevereiro, em cerimônia apresentada por Neil Patrick Harris.

Veja a lista completa:

Melhor Filme
Sniper Americano
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Direção
Alejandro González Iñarritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Bennett Miller (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor Ator
Steve Carell (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor Atriz
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall (O Juiz)
Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor Roteiro Original
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Melhor Roteiro Adaptado
Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Fotografia
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Sr. Turner
Invencível

Melhor Montagem
Sniper Americano
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Design de Produção
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner

Melhores Efeitos Visuais
Capitão América: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Sr. Turner

Melhor Maquiagem e Penteado
Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Melhor Canção Original
Everything is Awesome (Uma Aventura LEGO)
Glory (Selma)
Greatful (Beyond the Lights)
I’m Not Gonna Miss You (Glenn Campbell… I’ll Be Me)
Lost Stars (Mesmo Se Nada Der Certo)

Melhor Trilha Sonora Original
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor Mixagem de Som
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Edição de Som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor Animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor Documentário
CitizenFour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra
Virunga

Melhor Curta-Metragem
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Melhor Curta-Metragem (Animação)
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and my Moulton
A Single Life

 

(Visited 15 times, 1 visits today)