Vencedores do Globo de Ouro 2013

Os Miseráveis

Após uma noite longa de premiação, o Globo de Ouro 2013 revelou seus vencedores. As surpresas apareceram em diversas categorias e consagrou Argo e Os Miseráveis (foto) como os melhores filmes do ano. A apresentação de Tina Fey e Amy Poehler renderam piadas impagáveis, mas o revezamento com outros apresentadores tornou a cerimônia um pouco desinteressante. Destaque para Jodie Foster, a homenageada do ano, que fez um discusso que emocionou todos os convidados. Veja abaixo a lista dos vencedores (em negrito):

CINEMA

Melhor Filme (Drama)
“Argo” (Argo)

“Django Livre” (Django Unchained)
“As Aventuras de Pi” (Life Of Pi)
“Lincoln” (Lincoln)
“A Hora Mais Escura” (Zero Dark Thirty)

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
“Os Miseráveis” (Les Miserables)

“O Exótico Hotel Marigold″ (The Best Exotic Marigold Hotel)
“Moonrise Kingdom”
“Amor Impossível” (Salmon Fishing in the Yemen)
“O Lado Bom da Vida” (Silver Linings Playbook)

Melhor Diretor
Ben Affleck (Argo)

Kathryn Bigelow (A Hora Mais Escura)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
Quentin Tarantino (Django Livre)

Melhor Ator (Drama)
Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Richard Gere (A Negociação)
John Hawkes (The Sessions)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)

Melhor Atriz (Drama)
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)

Naomi Watts (O Impossível)
Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)
Helen Mirren (Hitchcock)
Marion Cotillard (Ferrugem e Osso)

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)

Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
Ewan McGregor (Amor Impossível)
Bill Murray (Um Final de Semana em Hyde Park)

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)

Emily Blunt (Amor Impossível)
Judi Dench (O Exótico Hotel Marigold)
Maggie Smith (Quartet)
Meryl Streep (Um Divã Para Dois)

Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz (Django Livre)
Alan Arkin (Argo)
Leonardo DiCaprio (Django Livre)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)

Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Amy Adams (O Mestre)
Sally Field (Lincoln)
Helen Hunt (The Sessions)
Nicole Kidman (The Paperboy)

Melhor Filme de Animação
“Valente”

“Frankenweenie”
“A Origem dos Guardiões”
“Hotel Transylvania”
“Detona Ralph”

Melhor Filme Estrangeiro
“Amor” (Áustria)

“O Amante da Rainha” (Dinamarca)
“Intocáveis” (França)
“Ferrugem e Osso” (França)
“Kon-Tiki” (Noruega, Reino Unido, e Dinamarca)

Melhor Roteiro
Quentin Tarantino (Django Livre)

Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Tony Kushner (Lincoln)
David O Russell (O Lado Bom da Vida)
Chris Terrio (Argo)

Melhor Canção Original em Filme
“Skyfall” (007 – Operação Skyfall) – Adele, Paul Epworth

“Suddenly” (Os Miseráveis) –  Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, Herbert Kretzmer
“Safe And Sound” (Jogos Vorazes) – Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T-Bone
“For You” (Ato de Valor) – Keith Urban, Monty Powell
“Not Running Anymore” (Stand Up Guys) – Jon Bon Jovi

Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)

Alexandre Desplat (Argo)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Tom Tykwer (A Viagem)
John Williams (Lincoln)

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
“Homeland”

“Boardwalk Empire”
“Breaking Bad”
“Downtown Abbey”
“The Newsroom”

Melhor Ator de Série Dramática
Damian Lewis (Homeland)

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
John Hamm (Mad Men)
Jeff Daniels (The Newsroom)

Melhor Atriz de Série Dramática
Claire Danes (Homeland)

Michelle Dockery (Downtown Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Glenn Close (Damages)
Connie Britton (Nashville)

Melhor Série de Comédia
“Girls”

“Smash”
“Episodes”
“The Big Bang Theory”
“Modern Family”

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical
Don Cheadle (House of Lies)

Alec Baldwin (30 Rock)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Louis C.K. (Louie)
Matt LeBlanc (Episodes)

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical

Lena Dunham (Girls)
Tina Fey (30 Rock)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Zooey Deschanel (New Girl)

Melhor Minissérie ou Telefilme
“Game Change”

“The Girl”
“Hatfields & McCoys”
“Political Animals”
“The Hour”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Woody Harrelson (Game Change)
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)
Toby Jones (The Girl)

Melhor Atriz Minissérie ou Telefilme
Julianne Moore (Game Change)

Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Sigourney Weaver (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Ed Harris (Game Change)

Danny Huston (Magic City)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Mandy Patinkin (Homeland)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Maggie Smith (Downton Abbey)

Archie Panjabi (The Good Wife)
Hayden Panettiere (Nashville)
Sofia Vergara (Modern Family)
Sarah Paulson (Game Change)

(Visited 9 times, 1 visits today)