Veja a lista completa dos indicados ao Oscar 2014

12 Anos de Escravidão Oscar

Foram anunciados na manhã desta quinta-feira (16) os indicados ao Oscar 2014. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas deu dez indicações a “Trapaça” e “Gravidade”, enquanto o favorito “12 Anos de Escravidão” ficou com 9. Os vencedores serão anunciados no dia 02 de março, em cerimônia apresentada pela comediante Ellen DeGeneres. Veja abaixo a lista completa:

Melhor Filme
12 Anos de Escravidão
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Ela
Gravidade
O Lobo de Wall Street
Nebraska
Philomena
Trapaça

Melhor Direção
Steve McQueen (12 Anos de Escravidão)
Alfonso Cuarón (Gravidade)
David O. Russell (Trapaça)
Alexander Payne (Nebraska)
Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)

Melhor Ator
Bruce Dern (Nebraska)
Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
Christian Bale (Trapaça)
Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)

Melhor Atriz
Amy Adams (Trapaça)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Meryl Streep (Álbum de Família)
Sandra Bullock (Gravidade)
Judi Dench (Philomena)

Melhor Ator Coadjuvante
Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)
Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Jared Leto (Clube de Compras Dallas)
Bradley Cooper (Trapaça)
Jonah Hill (O Lobo de Wall Street)

Melhor Atriz Coadjuvante
Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)
Jennifer Lawrence (Trapaça)
June Squibb (Nebraska)
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Julia Roberts (Álbum de Família)

Melhor Roteiro Original
Blue Jasmine (Woody Allen)
Clube de Compras Dallas (Craig Borten e Melisa Wallack)
Ela (Spike Jonze)
Trapaça (David O. Russell e Eric Singer)
Nebraska (Bob Nelson)

Melhor Roteiro Adaptado
Antes da Meia-Noite (Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke)
Philomena (Steve Coogan e Jeff Pope)
12 Anos de Escravidão (John Ridley)
Capitão Phillips (Billy Ray)
O Lobo de Wall Street (Terence Winter)

Melhor Fotografia
Inside Llewyn Davis
Gravidade
Os Suspeitos
O Grande Mestre
Nebraska

Melhor Montagem
12 Anos de Escravidão
Capitão Phillips
Clube de Compra Dallas
Gravidade
Trapaça

Melhor Design de Produção
12 Anos de Escravidão
Ela
O Grande Gatsby
Gravidade
Trapaça

Melhores Efeitos Visuais
Além da Escuridão – Star Trek
O Cavaleiro Solitário
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3

Melhor Figurino
Trapaça
O Grande Mestre
12 Anos de Escravidão
O Grande Gatsby
The Invisible Woman

Melhor Maquiagem e Penteado
Clube de Compras Dallas
Vovô Sem Vergonha
O Cavaleiro Solitário

Melhor Canção Original
“Alone Yet Not Alone” (Alone Yet Not Alone)
“Happy” (Meu Malvado Favorito 2)
“Let it Go” (Frozen – Uma Aventura Congelante)
“The Moon Song” (Ela)
“Ordinary Love” (Mandela)

Melhor Trilha Sonora Original
Ela
Gravidade
A Menina que Roubava Livros
Philomena
Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Mixagem de Som
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Capitão Phillips
Lone Survivor
Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum

Melhor Edição de Som
Até o Fim
Gravidade
Capitão Phillips
O Hobbit: A Desolação de Smaug
O Lobo de Wall Street

Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Broken Circle Breakdown
A Caça
A Grande Beleza
A Imagem que Falta (The Missing Picture)
Omar

Melhor Animação
Frozen – Uma Aventura Congelante
Vidas ao Vento (The Wind Rises)
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine

Melhor Documentário
20 Feet from Stardom
O Ato de Matar
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square

Melhor Curta-Metragem
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Curta-Metragem (Animação)
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

(Visited 10 times, 1 visits today)