Selecionados para o 10º Amazonas Film Festival

Tatuagem, de Hilton Lacerda

A 10ª edição do Amazonas Film Festival, que acontece de 1º a 06 de novembro em Manaus, divulgou a lista dos curtas e longas em competição. Esse ano, o evento distribuirá R$ 191.500,00 em prêmios. Veja a lista completa abaixo:

Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem
“Entre Nós”, de Paulo Morelli (Brasil)
“Il Futuro”, de Alicia Scherson (Chile/Itália/Alemanha/Espanha)
“Metro Manila”, de Sean Ellis (Filipinas/Grã Bretanha)
“Olho Nu”, de Joel Pizzini (Brasil)
“Pelo Mano”, de Mariana Rondón (Venezuela)
“Tatuagem”, de Hilton Lacerda (Brasil) (foto)
“The Lunchbox”, de Ritesh Batra (Índia/França/Alemanha/EUA)
“Wajma”, de Barmak Akram (Afeganistão/França)

Mostra Competitiva de Curta-Metragem Brasil
“Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 minutos”, de Camila Battistetti (CE)
“Au Revoir”, de Milena Times (PE)
“Colostro”, de Cainan Baladez, Fernanda Chicolet (SP)
“Contos da Maré”, de Douglas Soares (RJ)
“Faroeste – Um Autêntico Western”, de Wesley Rodrigues (GO)
“Jessy”, de Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge (BA)
“Os Irmãos Mai”, de Thais Fujinaga (SP)
“Pierre e a Mochila”, de Iuli Gerbase (RS)
“Quimera”, de Tarcísio Lara Puiati (RJ/RO)
“Quinto Andar”, de Marco Nick (MG)
“Sanã”, de Marcos Pimentel (MG/MA)
“Strip Solidão”, de Flávia Abtibol (AM)
“Terno”, de Gabriela Amaral Almeida, Luana Demange (SP)

Mostra Competitiva de Curta-Metragem Amazonas
“A Lista”, de Rod Castro, Leonardo Mancini (Manaus-AM)
“A Palavra de Ordem é Ocupar”, de Dheik Praia (Manaus-AM)
“Anos de Luz”, de Aldemar Matias (Manaus-AM)
“Artistas – Um Espetáculo Urbano”, de Ari Santos, Adson Queiroz, Abelly Cristyne, Daniel Soares (Manaus-AM)
“E as Crianças Continuam Cantando”, de Dheik Praia (Manaus-AM)
“Eles Podem Voltar”, de Roberto Nazaré (Manaus-AM)
“Enquanto Nós, Vivos!”, de Fabiano Barros (Manaus-AM)
“Fora do Eixo”, de Marcos Tubarão (Manaus-AM)
“Germes”, de Rafael Lima (Manaus-AM)
“Jardim de Percevejos”, de Francis Madson (Manaus-AM)
“Lembranças do Amanhã”, de Bruno Pereira (Manaus-AM)
“Noçokén”, de Liliane Maia (Manaus-AM)
“Papo de Elevador”, de Emerson Medina (Manaus-AM)
“Um Braço de Rio no Quintal”, de Dheik Praia (Manaus-AM)
“Um Minuto de Brasilidade, de George Augusto Silva de Menezes (Manaus-AM)
“Verdade Nua e Crua”, de Wagner Santinny (Manaus-AM)
“Watyama”, de Everton Macedo (Paritins-AM)

Projeto Jovem Cidadão
“Apenas um Olhar”, de Jeferson Marques – Escola Estadual Maria de Lourdes Rodrigues Arruda (Manaus-AM)
“Autismo, de Jhon Carlos Nascimento dos Santos – Escola Estadual Maria de Lourdes Rodrigues Arruda (Manaus-AM)
“Copo com Água”, de Lucas Araujo de Sousa – Escola Estadual Jorge Karan Neto (Manaus-AM)
“Dedos Famintos”, de Lariza Costa Pedrosa – Escola Estadual Zilda Arns (Manaus-AM)
“Dia de Aula”, de Raquel Tavares – Escola Estadual Fueth Paulo Mourão (Manaus-AM)
“Luzes e Sombras”, de Lucas da Silva de Aquino – Escola Estadual Elira Pinheiro (Manaus-AM)
“O Menino da Meia Amarela”, Elias Silva dos Santos Escola – Estadual Jorge Karan Neto (Manaus-AM)
“O Vendedor de Sonhos”, de Dercio Freitas de Abreu da Silva Escola – Estadual Jorge Karan Neto (Manaus-AM)
“Para Sempre”, de Maria Luysa Monteiro do Nascimento – Escola Estadual Santo Antônio (Manaus-AM)
“The Walking Baré”, de Daniel Seixas – Escola Estadual Letício de Campos Dantas (Manaus-AM)
“Tinha uma Pedra”, de Rodrigo da Silva Bezerra – Escola Estadual Fueth Paulo Mourão (Manaus-AM)

(Visited 23 times, 1 visits today)