IV Festival de Jericoacoara divulga selecionados

O Céu no Andar de Baixo

A quarta edição do Festival de Jericoacoara – Cinema Digital, que acontece de 05 a 11 de maio na paradisíaca praia cearense, divulgou a lista dos 30 curtas em competição. O festival também prestará homenagem aos 50 anos de “Deus e o Diabo na Terra do Sol”, aos 40 anos de “A Noite do Espantalho”, ao cineasta e compositor Sérgio Ricardo e ao ator, cantor e compositor Rodger Rogério.

Veja abaixo a lista dos curtas selecionados:

“A Greve”  (11’ ) – David Alves Silva    – Experimental – SP
“Meu Amigo Nietzsche” (15) – Fáuston da Silva – Ficção – DF
“Um Diálogo de Ballet” (7) – Filipe Matzembacher e Márcio Reolon – Doc.- RS
“O Rio Mearin Secô” (5) – Rwanyto Oscar- Exp -MA
“Macacos me Mordam” (9) –  Sávio Leite e César Maurício – Anim – MG
“Damas da Liberdade” (15) – Célia Gurgel e Joe Pimentel – Doc. –CE
“A Arte do Retrato” – Luis M. Vasconcelos (9) – Elisa Cabral – Doc. (PB)
“Mobilizou Geral : A Longa Década de 80 na Foto” (15) – Vera  Jursys – Doc. – SP
“A Velha Gulosa” – Isabela Veiga (12) – Fic – GO
“Urânio Picuí” (15) – Antonio Carrilho  e Tiago Melo– Doc. –PE
“Abraço de Pescador” (7) – Kleyton Nunes – Doc. –PE
“Gigantes da Alegria” (12) – Ricardo  Rodrigues- Doc. – RJ
“Terra, Cuide Dessa Bola” (11) – Cacinho – Anim. – MG
“Sopro das Águas” (5) – Laurita Caldas – Exp. – PB
“O Voo Nupcial” (15) – George Alex Barbosa – Anim – CE
“O Porquê das Coisas” (15)-Carmen Sílvia Ferreira – Doc. – CE
“Os Lados da Rua” (15) – Diego Zon – Fic – ES
“Olhar Contestado” (15) 
 Fabianne Balvedi – Doc.- PR
“Não Deixe Joana Só” (15) – Cecília Engels –  Fic. – SP
“Crisálida” (15)- Thiago Brito e Rafael Saar – Doc. – RJ
“O Gigante” (10) – Júlio Vanzeler e Luis da Matta – Anim. – SC
“Bravo!” (3) – Leo Adavlis e Bruno Monteiro – Anim. – CE
“Mulheres Pescadoras” (10) – Philipe Ribeiro – Doc. – CE
“Balada do Guarda  Roupa” (6) – Diego Akel – Anim. – CE
“O Céu no Andar de Baixo” (15)-  Leonardo Cata Preta – Anim. – MG (foto)
“Dia de Jogo” (9) – André Miguel – Fic. – RJ
“Villa Barra” (10)- Osman Godoy – Fic – PE
“Fim da Linha” (11) – Charles Northrup – Doc. – AL
“Herói iluminado” (5) – Telmo Carvalho – Anim – CE
“Um Homem de Coragem” (7) – Robson Lopes – Doc. – RJ

(Visited 31 times, 1 visits today)