Fortaleza, João Pessoa, Natal e São Luís recebem Festival do Cinema Nordestino

Programação cearense conta com a exibição de Os Pobres Diabos, dirigido por Rosemberg Cariry, que será um dos homenageados

Entre os dias 12 e 18 de outubro, a rede de cinemas Cinépolis realiza o 1º Festival Cinépolis do Cinema Nordestino nas salas de Fortaleza, João Pessoa, Natal e São Luis. Com curadoria de Lúcio Vilar, fundador e diretor do Fest Aruanda, o evento terá um recorte do que há de mais significativo nos últimos anos da produção audiovisual dos quatros estados nordestinos contemplados nessa primeira edição.

A mostra será uma oportunidade de reconhecer e legitimar o trabalho de cineastas veteranos e em atuação dos quatro estados, uma ideia que nasceu junto com o projeto, idealizado por Luiz Gonzaga de Luca, diretor da Cinépolis Brasil estudioso e pesquisador do cinema e do seu suporte digital, acredita que a realização deste primeiro festival é uma forma inequívoca de valorizar o cinema produzido no Nordeste.

Além das exibições, o Festival homenageará os realizadores Rosemberg Cariry, Murilo Santos, Eliézer Rolim e Carlos Augusto Ribeiro Jr, os últimos dois postumamente.

Veja a programação de cada capital:

FORTALEZA – Cinépolis Shopping RioMar
12/10 – Os Pobres Diabos (FIC) Rosemberg Cariry – (Diretor Homenageado)
13/10 – Greta (FIC) – Dir. Armando Praça
14/10 – Pacarrete (FIC) – Dir. Allan Deberton
15/10 – Soldados da Borracha (DOC) – Dir. Wolney Oliveira
16/10 – A Praia do Fim do Mundo (FIC) – Dir. Petrus Cariry
17/10 – Currais (DOC) – Dir. David Aguiar e Sabina Colares
18/10 – Pequenos Guerreiros (FIC) – Dir. Bárbara Cariry

JOÃO PESSOA – Cinépolis Manaíra Shopping
12/10 – Beiço de Estrada (FIC) – Dir. Eliézer Rolim –(Diretor homenageado – Póstuma)
13/10 – Desvio (FIC) – Dir. Arthur Lins
14/10 – Bia (FIC) – Dir. Taciano Valério
15/10 – Aponta pra Fé ou Todas as Músicas da Minha Vida (FIC)– Dir. Kalyne Almeida
16/10 – O Seu Amor de Volta (Mesmo que ele não queira) (DOC) – Dir. Bertrand Lira
17/10 – Miami Cuba (DOC) – Dir. Caroline Oliveira
18/10 – Jackson – Na Batida do Pandeiro (DOC) – Dir. Marcus Vilar e Cacá Teixeira

SÃO LUÍS – Cinépolis São Luís Shopping
12/10 – Terras de Quilombo (DOC) – Dir. Murilo Santos – (Diretor Homenageado)
13/10 – Lamparina da Aurora (FIC) – Dir. Frederico Machado
14/10 – Manuel Bernardino: O Lenin da Matta (DOC) – Dir. Rose Panet
15/10 – Ventos que sopram – Maranhão (DOC) – Dir. Neto Borges
16/10 – Celso Antônio, Brasileiro (DOC) Dir. Beto Matuck
17/10 – No Fundo da Terra (DOC) – Dir. Milena Carvalho
18/10 – Jackson – Na Batida do Pandeiro (DOC) – Dir. Marcus Vilar e Cacá Teixeira

NATAL – Cinépolis Natal Shopping
12/10 – Boi de Prata – (FIC) Dir. Carlos Augusto Ribeiro Jr. – (Diretor Homenageado – Póstuma)
13/10 – O Alecrim e o Sonho (FIC) – Dir. Valério Fonseca
14/10 – Fendas (FIC) – Dir. Carlos Segundo
15/10 – O Seu Amor de Volta (Mesmo que ele não queira) (DOC) – Dir. Bertrand Lira
16/10 – Desvio (FIC) – Dir. Arthur Lins
17/10 – Aponta pra Fé ou Todas as Músicas da Minha Vida – Dir. Kalyne Almeida
18/10 – Beiço de Estrada (FIC) – Dir. Eliézer Rolim

(Visited 54 times, 1 visits today)