Birdman lidera indicações ao Globo de Ouro 2015. Veja a lista!

_MG_0817.CR2

A Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood revelou hoje (11) os indicados ao 72º Globo de Ouro, que acontece em 11 de janeiro de 2015. “Birdman” (foto) foi o líder de indicações, com 7, seguido de “Boyhood” e “O Jogo da Imitação”, com 5 cada.

A cerimônia será apresentada mais uma vez pela dupla Tina Fey e Amy Poehler.

Veja a lista completa:

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Boyhood – Da Infância à Juventude
Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo

Melhor Filme – Comédia/Musical
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
Um Santo Vizinho

Melhor Diretor
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Ava DuVernay (Selma)
David Fincher (Garota Exemplar)
Alejando González Inãrritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood – Da Infância à Juventude)

Melhor Ator – Drama
Steve Carell (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Jake Gyllenhaal (O Abutre)
David Oyelowo (Selma)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor Atriz – Drama
Jennifer Aniston (Cake)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor Ator – Comédia/Musical
Ralph Fiennes (O Grande Hotel Budapeste)
Michael Keaton (Birdman)
Bill Murray (Um Santo Vizinho)
Joaquin Phoenix (Vício Inerente)
Christoph Waltz (Grandes Olhos)

Melhor Atriz – Comédia/Musical
Amy Adams (Grandes Olhos)
Emily Blunt (Caminhos da Floresta)
Helen Mirren (A 100 Passos de um Sonho)
Julianne Moore (Mapas para as Estrelas)
Quvenzhané Wallis (Annie)

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall (O Juiz)
Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
J.K. Simons (Whiplash – Em Busca da Perfeição)

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Jessica Chastain (O Ano Mais Violento)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor Roteiro
O Grande Hotel Budapeste
Garota Exemplar
Birdman
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Jogo da Imitação

Melhor Animação
Como Treinar o seu Dragão 2
Os Boxtrolls
Operação Big Hero
Festa no Céu
Uma Aventura LEGO

Melhor Trilha Sonora Original
O Jogo da Imitação (Alexandre Desplat)
A Teoria de Tudo (Jóhann Jóhansson)
Garota Exemplar (Trent Reznor e Atticus Ross)
Birdman (Antonio Sanchez)
Interestelar (Hans Zimmer)

Melhor Canção Original
Big Eyes – Grandes Olhos (Lana Del REy)
Glory – Selma (John Legend, COmmon)
Mercy Is – Noé (Patty SMith, Lenny kaye)
Opportunity – Annie (Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck)
Yellow Flicker Beat – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 (Lorde)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Force Majeure Turists (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Israel)
Ida (Polônia/Dinamarca)
Leviatã (Rússia)
Tangerines Mandariinid (Estônia)

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama
The Affair (Showtime)
Downton Abbey (PBS)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
House of Cards (Netflix)

Melhor Série – Comédia/Musical
Girls (HBO)
Jane the Virgin (The CW)
Orange is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon Instant Video)

Melhor Atriz – Drama
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Julianna Marguiles (The Good Wife)
Ruh Wilson (The Affair)
Robin Wright (House Of Cards)

Melhor Ator – Drama
Clive Owen (The Knick)
Liev Schreiber (Ray Donavon)
Kevin Spacey (House of Cards)
James Spader (The Blacklist)
Dominic West (The Affair)

Melhor Atriz – Comédia/Musical
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Melhor Ator -Comédia/Musical
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Ricky Gervais (Derek)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Minissérie ou Telefilme
Fargo (FX)
The Missing (Starz)
The Normal Heart (HBO)
Olive Kitteridge (HBO)
True Detective (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série, Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Allison Janney (Mom)
Michelle Monaghan (True Detective)

Melhor Ator Coadjuvante – Série, Minissérie ou Telefilme
Matt Bomer (The Normal Heart)
Alan Cumming (The Good Wife)
Colin Hanks (Fargo)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Frances O’Connor (The Missing)
Allison Tolman (Fargo)

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
Martin Freeman (Fargo)
Woody Harrelson (True Detective)
Matthew McConaughey (True Detective)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
Billy Bob Thornton (Fargo)

(Visited 14 times, 1 visits today)