Programe-se | Mostra Alumbramento exibe 35 filmes em Fortaleza

STILL_PEROLA_02_300dpi“A Misteriosa Morte de Pérola”, de Guto Parente e Ticiana Augusto Lima

A Mostra Alumbramento acontece de 11 a 17 de dezembro em Fortaleza e exibirá 35 curtas e longas no Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco, sendo 15 inéditos na cidade. Sempre com um bate-papo após a projeção, os filmes estão divididos em sessões de caráter retrospectivo, inéditos, filmes convidados, uma  sessão surpresa e a exibição de filmes diários feitos por Ivo Lopes Araújo.

Além da programação no cinema teremos debates com especialistas e encontros com os realizadores para conversar sobre produção e novas formas de realização. As sessões custam R$ 2 (inteira) e R$ 1 (meia).

Programe-se:

Dia 1 – Quinta – 11/12

15:30 // Sessão Retrospectiva Alumbramento – Miúdos de Pedro Diógenes e Sábado a Noite de Ivo Lopes Araujo
17:00 // Sessão Convidados – Biquíni Paraiso de Samuel Brasileiro; Cloro de Marcelo Grabowsky; Tribuna de Honra de de Aline Portugal, Julia De Simone, Marcelo Grabowski e Ricardo Pretti; Sobre o Abismo de André Brasil; Sem Coração de Nara Normande e Tião;
19:30 // Sessão Estreia Alumbramento – Com Os Punhos Cerrados de Luiz Pretti, Pedro Diógenes e Ricardo Pretti – debate com os realizadores após a sessão.

Dia 2 – Sexta – 12/12

15:30 // Sessão Retrospectiva Alumbramento – O Rumo de Luiz e Ricardo Pretti e Diários de Ivo Lopes Araújo
17:00 // Sessão Convidado – Romance de Formação de Julia De Simone – debate com a realizadora após a sessão.
19:30 // Sessão Estreia Alumbramento – Odete de Luiz Pretti, Clarissa Campolina e Ivo Lopes; O Porto de Luiz e Ricardo Pretti, Julia de Simone e Clarissa Campolina; Fim de Semana de Ivo Lopes e Pedro Diógenes; Não Estamos Sonhando de Luiz Pretti; debate com os realizadores após a sessão.

Dia 3 – Sábado – 13/12

15:30 // Sessão Retrospectiva Alumbramento – Desassossego: fragmento Alumbramento de Ivo Lopes Araújo e Doce Amianto de Guto Parente e Uirá dos Reis.
17:00 // Sessão Convidado – O Uivo da Gaita de Bruno Safadi – debate com o realizador após a sessão.
19:30 // Sessão Estreia Alumbramento – O Rio Nos Pertence de Ricardo Pretti – debate com o realizador após a sessão.

Dia 4 – Domingo – 14/12

15:30 // Sessão Retrospectiva Alumbramento – Longa Vida ao Cinema Cearense dos Irmãos Pretti e Estrada Para Ythaca de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes e Ricardo Pretti.
17:00 // Sessão Convidado – Brasil s/a de Marcelo Pedroso – debate com o realizador apos a sessão.
19:30 // Sessão Estreia Alumbramento – O Fim de uma Era de Bruno Safadi e Ricardo Pretti – debate com os realizadores após a sessão.

Dia 5 – Segunda – 15/12

Programação na Vila das Artes:

14:00 // Auditório: Encontro entre realizadores – os filmes que os diretores desejam fazer e o cinema que desejam ver.
19:00 // Casa do Barão: Mesa com Alexandre Veras e Hernani Heffner – Cinema Brasileiro Contemporâneo: da formação a preservação

Dia 6 – Terça – 16/12

15:30 // Sessão Retrospectiva Alumbramento – Flash Happy Society de Guto Parente e Os Monstros de Guto Parente, Ricardo Pretti, Pedro Diógenes e Luiz Pretti.
17:00 // Sessão Retrospectiva/Convidado: Praia do Futuro – Um filme em episódios (2008) direção coletiva.
19:30 Sessão Estreia Alumbramento – A Misteriosa Morte de Pérola de Guto Parente e Ticiana Augusto Lima – debate com o realizador após a sessão.

Dia 7 – Quarta – 17/12

15:30 // Sessão Retrospectiva Alumbramento – Às vezes é mais importante lavar a pia do que a louça (sabiaguaba) dos Irmãos Pretti e Linz de Alexandre Veras
17:00 // Sessão Convidado – Girimunho de Clarissa Campolina e Helvécio Marins – debate com a realizadora após a sessão.
19:30 Encerramento – Sessão Surpresa.

* durante os dias da mostra ficarão em cartaz no site os curtas FILME SELVAGEM, de Pedro Diogenes, e OS ÚLTIMOS RAIOS DE SOL, de Luiz Pretti.