Programação da Mostra Expectativa/Retrospectiva, do Cinema do Dragão

Sob a Pele - cinema do Dragão

O Cinema do Dragão-Fundação Joaquim Nabuco, em Fortaleza, anunciou a programação por dia/horário da primeira edição da Mostra Expectativa/Retrospectiva, que será realizada entre os dias 2 e 14 de janeiro, com a exibição de 61 longas-metragens, entre os mais marcantes de 2014, as potenciais estreias dos próximos meses e grandes clássicos. Os ingressos de cada sessão custarão R$ 12 (inteira) e R$ 6 (meia).

Programe-se:

02 de Janeiro – Sexta-feira
14h30 / Balada de um Homem Comum – 104 min – 12 anos (Sala 2)
15h / Hoje Eu Quero Voltar Sozinho – 96 min – 12 anos (Sala 1)
16h30 / Vidas ao Vento – 16h30 – 126 min – 12 anos (Sala 2)
17h / Sob a Pele – 110 min – 12 anos (Sala 1) – foto
19h / Nick Cave – 20.000 Dias na Terra – 97 min – 12 anos (Sala 2)
19h30 / Mommy – 139 min – 14 anos (Sala 1)

03 de Janeiro – Sábado
14h / O Grande Hotel Budapeste – 100 min – 14 anos (Sala 2)
15h / Praia do Futuro – 106 min – 16 anos (Sala 1)
16h / O Lobo de Wall Street – 180 min – 18 anos (Sala 2)
17h / Era Uma Vez em Tóquio – 136 min – Livre (Sala 1)
19h30 / O Amor é Estranho – 95 min – 18 anos (Sala 2)
19h45 / O Abutre – 120 min – 12 anos (Sala 1)

04 de Janeiro – Domingo
14h30 / Ninfomaníaca – Parte 1 – 120 min – 18 anos (Sala 2)
15h / Garota Exemplar – 149 min – 16 anos (Sala 1)
17h / Um  Corpo que Cai – 128 min – 14 anos (Sala 2)
18h / O Ciúme – 77 min – 12 anos (Sala 1)
19h30 / Força Maior – 124 min – 12 anos (Sala 2)
19h45 / Nós Somos as Melhores – 102 min – 12 anos (Sala 1)

06 de Janeiro – Terça-Feira
15h30 / Cupcakes – Música e Fantasia – 92 min – 10 anos (Sala 1)
15h30 / Bem-Vindo a Nova York – 125 min – 18 anos (Sala 2)
17h30 / Libertem Angela Davis – 102 min – 14 anos (Sala 1)
18h / No Limite do Amanhã – 113 min – 14 anos (Sala 2)
19h30 / O Lugar das Perdas (Conversa de Cinema do Israel Branco) – 80 min – Livre (Sala 1)
20h / Bem Perto de Buenos Aires – 80 min – 14 anos (Sala 2)

07 de Janeiro – Quarta-Feira
15h / Magia ao Luar – 100 min – 12 anos (Sala 2)
15h30 / The Rover – A Caçada – 103 min – 16 anos (Sala 1)
17h / O Pequeno Fugitivo – 80 min – 10 anos (Sala 2)
17h30 / Mommy – 139 min – 14 anos (Sala 1)
19h / Interstellar – 170 min – 12 anos (Sala 2)
20h30 / My Name is Now – Elza Soares – 71 min – 14 anos (Sala 1)

08 de Janeiro – Quinta-Feira
15h15 / Ninfomaníaca – Parte 2 – 123 min – 18 anos (Sala 2)
16h / Nick Cave – 20.000 Dias na Terra – 97 min – 12 anos (Sala 1)
17h45 / O Grande Momento – 80 min – Livre (Sala 2)
18h / Amantes Eternos – 123 min – 12 anos (Sala 1)
19h30 / Garotas – 112 min – 14 anos (Sala 2)
19h45 / Era Uma Vez em Nova York – 120 min – 14 anos (Sala 1)

09 de Janeiro – Sexta-Feira
15h45 / Cortinas Fechadas – 106 min – 12 anos (Sala 1)
16h / Um Fim de Semana em Paris – 90 min – 12 anos (Sala 2)
17h45 / Sinfonia da Necrópole – 85 min – 14 anos (Sala 1)
18h / Bem Perto de Buenos Aires – 80 min – 14 anos (Sala 2)
19h30 – Acima das Nuvens – 124 min – 14 anos (Sala 1)
19h45 – Fome de Viver – 97 min – 16 anos (Sala 2)

10 de Janeiro – Sábado
15h / O Homem Duplicado – 90 min – 16 anos (Sala 2)
15h30 / Quando Eu Era Vivo – 108 min – 14 anos (Sala 1)
17h / Os Pássaros – 120 min – 14 anos (Sala 2)
17h30 / Jersey Boys – 134 min – 12 anos (Sala 1)
19h30 / Depois da Chuva (Conversa de Cinema com Claudio Marques) – 90 min – 12 anos (Sala 2)
20h / Ida – 82 min – 14 anos (Sala 1)

11 de Janeiro – Domingo
14h30 / Nós Somos as Melhores – 102 min – 12 anos (Sala 1)
15h30 / O Vento Lá Fora – 64 min – Livre (Sala 2)
16h45 / Boyhood – 164 min – 14 anos (Sala 1)
17h / Os Doces Bárbaros – 100 min – 12 anos (Sala 2)
19h / Leviatã – 142 min – 14 anos (Sala 2)
20h / Amor, Plástico e Barulho – 86 min – 14 anos (Sala 1)

13 de Janeiro – Terça-Feira
15h / Relatos Selvagens – 120 min – 14 anos (Sala 2)
15h45 / Violette – 140 min – 14 anos (Sala 1)
17h45 / Hiroshima, Mon Amour – 91 min – 14 anos (Sala 2)
18h30 / A Vida Privada dos Hipopótamos – 91 min – 12 anos (Sala 1)
19h45 / Retorno a Ítaca – 95 min – 16 anos (Sala 2)
20h30 / Sopro – 73 min – Livre (Sala 1)

14 de Janeiro – Quarta-Feira
14h40 / O Abutre – 120 min – 12 anos (Sala 1)
16h / Ida – 82 min – 14 anos (Sala 2)
17h / O Crítico – 98 min – 12 anos (Sala 1)
17h30 / Brincante – 93 min – Livre (Sala 2)
19h30 / Cães Errantes – 138 min – 16 anos (Sala 1)
19h45 / A História da Eternidade – 120 min – 16 anos (Sala 2)