O Lobo Atrás da Porta vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

O Lobo Atrás da Porta GP Do Cinema Brasileiro 2015

O longa-metragem “O Lobo Atrás da Porta” foi o grande vencedor do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2015. Dirigido por Fernando Coimbra, o filme venceu sete prêmios, entre eles melhor direção e melhor atriz para Leandra Leal. Os premiados foram anunciados na noite de ontem (1º) no Centro Cultural Severiano Ribeiro (ODEON), no Rio de Janeiro.

Veja a lista de vencedores do GP 2015 (em negrito):

Melhor Longa-metragem de Ficção
Getúlio
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
O Lobo Atrás da Porta
Praia do Futuro
Tim Maia

Melhor Longa-metragem Documentário
A Farra do Circo
Brincante
Dominguinhos
Olho Nu
Tim Lopes – Histórias de Arcanjo

Melhor Direção
Carolina Jabor (Boa Sorte)
Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)
João Jardim (Getúlio)
Karim Ainouz (Praia do Futuro)
Daniel Ribeiro (Hoje Eu Quero Voltar Sozinho)

Melhor Atriz
Bianca Comparato (Irmã Dulce)
Deborah Secco (Boa Sorte)
Drica Moraes (Getúlio)
Fabíula Nascimento (O Lobo Atrás da Porta)
Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Ator (empate)
Alexandre Borges (Getúlio)
Babu Santana (Tim Maia)
Matheus Nachtergaele (Trinta)
Milhem Cortaz (O Lobo Atrás da Porta)
Tony Ramos (Getúlio)

Melhor Atriz Coadjuvante
Alice Braga (Os Amigos)
Fabíula Nascimento (Não Pare na Pista: A Melhor História de Paulo Coelho)
Gloria Pires (Irmã Dulce)
Thalita Carauta (O Lobo Atrás da Porta)
Zezé Polessa (Irmã Dulce)

Melhor Ator Coadjuvante
Adriano Garib (Getúlio)
Antônio Fagundes (Alemão)
Babu Santana (Julio Sumiu)
Cauã Reymond (Tim Maia)
Cauã Reymond (Alemão)
Jesuíta Barbosa (Praia do Futuro)
José Wilker (Isolados)

Melhor Direção de Fotografia
Adriano Goldman (Trash – A Esperança Vem do Lixo)
Ali Olcay Gozkaya (Praia do Futuro)
Gustavo Hadba (Irmã Dulce)
Lula Carvalho (O Lobo Atrás da Porta)
Walter Carvalho (Getúlio)

Melhor Direção de Arte
Claudio Amaral Peixoto (Tim Maia)
Daniel Flaksman (Irmã Dulce)
Daniel Flaksman (Trinta)
Tiago Marques (Getúlio)
Tiago Marques (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Figurino
Camila Soares (Praia do Futuro)
Cris Kangussu (Irmã Dulce)
Kika Lopes (Trinta)
Marcelo Pies (Getúlio)
Reka Koves (Tim Maia)

Melhor Maquiagem
André Anastácio (Alemão)
Auri Mota, David Martí, Montse Ribé e Stephen Murphy (O Lobo Atrás da Porta)
Auri Mota (Irmã Dulce)
Lucila Robirosa (Tim Maia)
Martín Macias Trujillo (Boa Sorte)
Martín Macias Trujillo (Getúlio)

Melhor Efeito Visual
Adam Rowland (Trash – A Esperança Vem do Lixo)
Claudio Peralta (Rio, Eu Te Amo)
Guilherme Ramalho (Tim Maia)
Robson Sartori (Irmã Dulce)
Sérgio Farjalla e Robson Sartori (Alemão)

Melhor Roteiro Original
Alê Abreu (O Menino e o Mundo)
Anna Muylaert e L.G. Bayão (Irmã Dulce)
Daniel Ribeiro (Hoje Eu Quero Voltar Sozinho)
Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)
George Moura (Getúlio)

Melhor Roteiro Adaptado
Cristiano Abud, André Carreira e Guilherme Fiúza Zenha (O Menino no Espelho)
Jorge Furtado e Pedro Furtado (Boa Sorte)
Matheus Souza (Confissões de Adolescente)
Mauro Lima e Antonia Pellegrino (Tim Maia)
Susana Schild (Mão na Luva)

Melhor Montagem Ficção
Cristian Chinen (Hoje Eu Quero Voltar Sozinho)
Isabela Monteiro de Castro (Praia do Futuro)
Joana Ventura e Pedro Bronz (Getúlio)
Karen Akerman (O Lobo Atrás da Porta)
Sergio Mekler (Boa Sorte)

Melhor Montagem Documentário
Giba Assis Brasil (O Mercado de Notícias)
Joana Collier (Tim Lopes – Histórias de Arcanjo)
Joaquim Castro (Dominguinhos)
Pablo Ribeiro (Brincante)
Pedro Bronz (A Farra do Circo)

Melhor Som
Danilo Carvalho, Dirk Homann, Waldir Xavier e Matthias Schwab (Praia do Futuro)
Felipe Schultz Mussel, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima (Alemão)
George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr. (Tim Maia)
Pedro Melo, Alessandro Laroca e Branko Neskov (Getúlio)
Vampiro e Ricardo Cutz (O Lobo Atrás da Porta)

Melhor Trilha Sonora
André Moraes (Copa de Elite)
Berna Ceppas e Mauro Lima (Tim Maia)
Lina Chamie (Os Amigos)
Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Duani Martins (Dominguinhos)
Roberto Berliner e Pedro Bronz (A Farra do Circo)

Melhor Trilha Sonora Original
André Abujamra (Trinta)

Antonio Nóbrega (Brincante)
Antônio Pinto (Trash – A Esperança Vem do Lixo)
Fabiano Krieger e Lucas Marcier (Irmã Dulce)
Federico Jusid (Getúlio)

Melhor Longa-metragem de Comédia
Confissões de Adolescente
O Candidato Honesto
Os Homens São de Marte… E É pra Lá que Eu Vou
Julio Sumiu
S.O.S: Mulheres ao Mar

Melhor Longa-metragem de Animação
As Aventuras do Avião Vermelho
O Menino e o Mundo

Melhor Longa-metragem Infantil
As Aventuras do Avião Vermelho
O Menino e o Mundo
O Menino no Espelho
O Segredo dos Diamantes
Os Caras de Pau em O Misterioso Roubo do Anel

Melhor Curta-metragem de Ficção
A Era de Ouro (Leonardo Mouramateus e Miguel Antunes Ramos)
Nua por Dentro do Couro (Lucas Sá)
O Caminhão do meu Pai (Maurício Osaki)
O Filme de Carlinhos (Henrique Filho)
Voltando pra Casa (Thiago Kistenmaker)

Melhor Curta-metragem Documentário
Do Petróleo e do Cinema (Artêmio Macedo)
Efeito Casimiro (Clarice Saliby)
O Canto da Lona (Thiago Mendonça)
Se Essa Lua Fosse Minha (Larissa Lewandoski)
Sioma, o Papel da Fotografia (Eneida Serrano e Karine Emerich)

Melhor Curta-metragem de Ficção
A Pequena Vendedora de Fósforos (Kyoko Yamashita)
Edifício Tatuapé Mahal (Carolina Markowicz e Fernanda Salloum)
Guida (Rosana Urbes)
Miroca e seu Cuco Caduco (Diego Lopes)
Viagem na Chuva (Wesley Rodrigues)

Melhor Longa-metragem Estrangeiro
Boyhood – Da Infância à Juventude
Clube de Compras Dallas
O Grande Hotel Budapeste
O Lobo de Wall Street
Relatos Selvagens

VOTO POPULAR

Melhor Longa-metragem de Ficção: Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

Melhor Longa-metragem Documentário: Dominguinhos

Melhor Longa-metragem Estrangeiro: Boyhood – Da Infância à Juventude