O Exótico Hotel Marigold 2 abre o 19º Cine PE – Festival do Audiovisual

BEMH2_08564.jpg

O 19º Cine PE – Festival do Audiovisual, que acontece de 02 a 08 de maio de 2015, muda de endereço e volta para o clássico Cinema São Luiz, onde foi realizado em seu lançamento, em 1997. Os longas de ficção e documentários voltam a competir juntos, na Mostra Competitiva de Longas-Metragens, que reúne sete filmes nacionais e estrangeiros, com diversas estreias no Brasil, entre elas aguardadas produções pernambucanas.

A Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos apresenta sete filmes e a Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais, nove. Fora de competição e em sua primeira exibição no Brasil, “O Exótico Hotel Marigold 2” (foto) abre o festival no dia 2 de maio, com a presença já confirmada do diretor inglês John Madden.

Todas as sessões e a cerimônia de encerramento serão no Cine São Luiz, construído em 1952 no bairro de Boa Vista, às margens do Rio Capibaribe. Tombado como patrimônio histórico e revitalizado em 2008, é um dos últimos grandes cinemas de rua do país e tem capacidade para mil pessoas. A sede do festival será no Hotel 7 Colinas, em Olinda, onde acontecerão os debates e seminários.

FILMES SELECIONADOS

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
O GIGANTESCO ÍMÃ (Brasil – PE) – Doc – 72’ – Direção: Petrônio Lorena e Tiago Scorza
CAVALO DINHEIRO (Portugal) – Ficção – 104’ – Direção: Pedro Costa
O VENDEDOR DE PASSADOS (Brasil – RJ) – Ficção – 85’ – Direção: Lula Buarque de Hollanda.
AQUI DESTE LUGAR (Brasil – SP) – Doc – 87’ – Direção: Sérgio Machado e Fernando Coimbra
PERMANÊNCIA (Brasil – PE) – Ficção – 84’ – Direção: Leonardo Lacca
O AMULETO (Brasil – SP) – Ficção – 85’ – Direção: Jeferson De
MÃES DO PINA (Brasil – PE) –Documentário – 86’ – Direção: Leo Falcão

MOSTRA ESPECIAL (Fora de competição)
O EXÓTICO HOTEL MARIGOLD 2 (Reino Unido/EUA) – Ficção – 122’ –  Direção: John Madden
A LUNETA DO TEMPO (Brasil – RJ) – Ficção – 100’ – Direção: Alceu Valença

MOSTRA DE CINEMA INFANTIL
AMAZÔNIA – Ficção Infantil – 78’ – Direção: Thierry Ragobert
MINHOCAS – Ficção Infantil –  80’ – Direção: Arthur Nunes e Paolo Conti

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS
BAJADO (PE) – Documentário – 19’ 30” – Direção: Marcelo Pinheiro
PALACE HOTEL (MG) – Documentário – 5’ – Direção: Cao Guimarães
O SEGREDO DA FAMÍLIA URSO (SC) – Ficção – 20’ – Direção: Cíntia Domit Bittar
ATÉ A CHINA (RJ) – Animação – 15’ – Direção: Marão
VESTIBULAR (SP) – Ficção – 22’ – Direção: Toti Loureiro e Ruy Prado
COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA (SP) – Ficção – 22’ – Direção: João Toledo
ALEGRIA (PR) – Ficção – 22’ – Direção: Hsu Chien Hsin
SIMULACRO (RJ) – Ficção – 09’15” – Direção: Miguel Moura
FIM DE SEMANA (CE) – Documentário – 25’ – Direção: Pedro Diógenes e Ivo Lopes Araújo

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PERNAMBUCANOS
XIRÊ (PE) – Ficção – 16’28’’ – Direção: Marcelo Pinheiro
BRÓCOLIS (PE) – Ficção – 13’ – Direção: Valentina Homem
O GAIVOTA (PE) – Animação – 07’ – Direção: Raoni Assis
HISTÓRIA NATURAL (PE) – Ficção – 12’ – Direção: Júlio Cavani
SALU E O CAVALO MARINHO (PE) – Animação – 13’35” – Direção: Cecília da Fonte
O POETA AMERICANO (PE) – Doc – 10’–  Direção: Lírio Ferreira
ENCANTADA (PE) – Ficção – 11’18” – Direção: Lia Letícia