Mostra | Cinema do Dragão exibe 74 longas na Mostra Retroexpectativa 2018/2019

"3 Faces", novo longa do cineasta iraniano Jafar Panahi, é destaque na programação

“3 Faces”, novo longa do cineasta iraniano Jafar Panahi, é destaque na programação

Pelo quinto ano consecutivo, o Cinema do Dragão, em Fortaleza, organiza uma programação de completa imersão em obras cinematográficas com as mais diversas propostas e nacionalidades. A Mostra Retroexpectativa exibirá 74 longas-metragens, entre reprises, clássicos e filmes inéditos, de 17 a 30 de janeiro.

Entre os destaques da programação está o retorno de obras elogiadas que foram exibidos ano passado, como “O Dia Depois” e “A Câmera de Claire”, ambos de Hong Sang-soo; “Em Chamas”, de Lee Chang-dong; “As Boas Maneiras”, de Juliana Rojas e Marco Dutra; “Trama Fantasma”, de Paul Thomas Anderson; “Antes que Tudo Desapareça”, de Kiyoshi Kurosawa; “Projeto Flórida”, de Sean Baker, entre outros.

Já entre os filmes inéditos os destaques são “Assunto de Família”, de Hirokazu Kore-eda; “3 Faces”, de Jafar Panahi; “Temporada”, de André Novais Oliveira; “Guerra Fria”, de Pawel Pawlikowski; “O Barco”, de Petrus Cariry; “Clube dos Canibais”, de Guto Parente, entre outros.

Os clássicos em exibição são “Central do Brasil”, de Walter Salles; “Persona”, de Ingmar Bergman; “Juventude Transviada”, de Nicholas Ray; “O Iluminado”, de Stanley Kubrick, e “Acossado”, de Jean-Luc Godard.

Também acontecerão debates com diretores, a masterclass “Distribuição e Exibição do Cinema Brasileiro Independente” com o programador mineiro Daniel Queiroz e o Ateliê de Crítica Cinematográfica com o crítico e programador Pedro Azevedo na Escola Porto Iracema das Artes (detalhes abaixo).

Veja a programação de filmes por dia da Mostra Retroexpectativa 2019:

Quinta-feira (17)
13h40 – Infiltrado na Klan (Sala 1)
14h20 – A misteriosa morte de Pérola (Sala 2)
15h40 – Benzinho (Sala 2)
16h00 – Western (Sala 1)
17h40 – Projeto Flórida (Sala 2)
18h00 – Arábia (Sala 1)
20h00 – Central do Brasil (Salas 1 e 2)

Sexta-feira (18)
14h50 – Infiltrado na Klan (Sala 1)
13h40 – Assunto de Família (Sala 2)
16h00 – Custódia (Sala 2)
17h20 – Desobediência (Sala 1)
17h50 – A pé ele não vai longe (Sala 2)
19h40 – Me chame pelo seu nome (Sala 1)
20h00 – Guerra Fria (Sala 2)

Sábado (19)
15h10 – Assunto de Família (Sala 2)
14h30 – Infiltrado na Klan (Sala 1)
17h30 – Amanda (Sala 2)
18h00 – 1945 (Sala 1)
19h30 – O Barco + Debate com Petrus Cariry (Sala 2)
20h00 – Raiva (Sala 1)

Domingo (20)
15h00 – O Processo (Sala 2)
15h10 – Assunto de Família (Sala 1)
17h45 – Uma noite de 12 anos (Sala 2)
17h45 – Minha Filha (Sala 1)
19h45 – Infiltrado na Klan (Sala 1)
20h00 – Vermelho Sol (Sala 2)

Segunda-feira (21)
15h00 – The Post – A Guerra Secreta (Sala 2)
15h30 – O Parque (Sala 1)
17h00 – Amante por um dia (Sala 1)
17h10 – Jurassic World – Reino Ameaçado (Sala 2)
18h30 – À sombra de duas mulheres (Sala 1)
19h40 – Trama Fantasma (Sala 2)
20h00 – Amante Duplo (Sala 1)

Terça-feira (22)
14h30 – Tesnota (Sala 2)
15h30 – Infiltrado na Klan (Sala 1)
17h00 – Zama (Sala 2)
18h00 – O Dia depois (Sala 1)
19h30 – Los Silencios + Debate com Beatriz Seigner (Sala 2)
20h00 – Lámen Shop (Sala 1)

Quarta-feira (23)
14h00 – Antes que tudo desapareça (Sala 2)
15h00 – Asako I & II (Sala 1)
16h40 – Em Chamas (Sala 2)
17h20 – Assunto de Família (Sala 1)
19h30 – Amor até as cinzas (Sala 2)
19h40 – O terceiro assassinato (Sala 1)

Elogiado drama familiar francês "Amanda", de Mikhaël Hers, terá as primeiras exibições em Fortaleza

Elogiado drama familiar francês “Amanda”, de Mikhaël Hers, terá as primeiras exibições em Fortaleza

Quinta-feira (24)
14h00 – Assunto de Família (Sala 1)
15h30 – Infiltrado na Klan (Sala 2)
16h10 – Visages, Villages (Sala 1)
18h00 – Persona (Sala 2)
18h00 – Amanda (Sala 1)
20h00 – Eu não sou uma bruxa (Sala 1)
20h00 – Juventude Transviada (Sala 2)

Sexta-feira (25)
15h00 – O Sacrifício do Cervo Sagrado (Sala 2)
15h30 – Infiltrado na Klan (Sala 1)
17h10 – A casa que Jack construiu (Sala 2)
18h00 – Os Sonâmbulos (Sala 1)
20h00 – Temporada (Sala 1)
20h00 – O Iluminado (Sala 2)

Sábado (26)
14h00 – 120 batimentos por minuto (Sala 2)
15h00 – Assunto de Família (Sala 1)
17h00 – Tinta Bruta (Sala 2)
17h20 – The Square – A arte da discórdia (Sala 1)
19h30 – Sol Alegria + Debate com Tavinho Teixeira (Sala 2)
20h00 – 3 Faces (Sala 1)

Domingo (27)
13h40 – Infiltrado na Klan (Sala 1)
15h00 – As boas maneiras (Sala 2)
16h00 – O futuro adiante (Sala 1)
17h30 – O Animal Cordial (Sala 2)
18h00 – Minha Filha (Sala 1)
19h30 – Clube dos Canibais (Sala 2)
20h00 – Meu Anjo (Sala 1)

Segunda (28)
14h00 – A fábrica de nada (Sala 1)
14h00 – Você nunca esteve realmente aqui (Sala 2)
16h00 – Cachorros (Sala 2)
17h20 – Me chame pelo seu nome (Sala 1)
17h50 – Hereditário (Sala 2)
19h50 – Desobediência (Sala 1)
20h00 – Halloween (Sala 2)

Terça (29)
14h00 – Infiltrado na Klan (Sala 2)
15h30 – Deixe a luz do sol entrar (Sala 1)
16h30 – A câmera de Claire (Sala 2)
17h30 – Museu (Sala 1)
18h00 – Os Jovens Baumann (Sala 2)
19h30 – Lembro mais dos corvos + Debate com Gustavo Vinagre (Sala 2)
19h50 – A Rota Selvagem (Sala 1)

Quarta (30)
14h00 – Diamantino (Sala 1)
15h30 – Infiltrado na Klan (Sala 2)
15h50 – Verão (Sala 1)
18h – Acossado (Sala 2)
18h00 – Estação do Diabo (Sala 1)
20h – Imagem e Palavra (Sala 2)

Mostra Retroexpectativa 2018/2019
Quando: de 17 a 30 de janeiro de 2019
Onde: Cinema do Dragão, no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura (Rua Dragão do Mar, 81 – Praia de Iracema)
Ingressos: R$ 14,00 (inteira) e R$ 7,00 (meia). Às terças-feiras, o valor do ingresso é promocional, R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia).

Masterclass Distribuição e Exibição do Cinema Brasileiro Independente
Facilitador: Daniel Queiroz
A masterclass abordará as diversas possibilidades de circulação da produção autoral e independente, realizada no Brasil, em curta, média e longa-metragem. Além de apresentar e avaliar o desenvolvimento histórico e como o mercado de distribuição e exibição de filmes está estabelecido no país, ela irá também propor a reflexão sobre novas possibilidades e caminhos, numa área que se encontra em grande transformação. Ela pretende ser útil para produtores e realizadores que planejam a carreira de suas obras e para curadores e programadores interessados no desenvolvimento de projetos de difusão de filmes, abarcando tanto o circuito de mostras e festivais (brasileiros e internacionais), quanto as janelas: cinema, tv e internet/ VOD (video on demand).
Quando: dia 29 de janeiro de 2019
Horário: das 14h às 18h
Local: Auditório da Porto Iracema das Artes (Rua Dragão do Mar, nº 60 – Praia de Iracema)
Vagas: 50 (por ordem de chegada)
Mini-bio do facilitador: Daniel Queiroz nasceu em Belo Horizonte e começou a trabalhar com programação de cinema no CEC – Centro de Estudos Cinematográficos, na década de 1990. Foi Diretor de Audiovisual da Secretaria de Estado de Cultura de Minas Gerais, programador do Cine Humberto Mauro, do Cine 104 e Diretor Artístico do Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte. Atualmente, é um dos coordenadores da Semana de Cinema, festival do qual participa como programador desde 2013. Em 2018, passou também a atuar também na área de distribuição, com a Embaúba Filmes, que tem em seu catálogo filmes como Arábia, Inferninho, Inaudito, Chuva É Cantoria na Aldeia dos Mortos e Os Sonâmbulos.

Ateliê de Crítica Cinematográfica
Facilitador: Pedro Azevedo
A proposta do ateliê consiste em trabalhar noções teóricas e práticas da crítica cinematográfica, construindo um local de experimentação onde os participantes possam escrever textos sobre os filmes exibidos durante a mostra Retroexpectativa 2018/2019. Entre os temas abordados, pretende-se estudar os meios enunciadores da crítica cinematográfica e de que forma o espaço de veiculação altera a estrutura do texto crítico. Também serão trabalhados métodos e técnicas de análise fílmica, estudo de textos e trechos de filmes, e a compreensão da crítica de cinema enquanto instrumento de reflexão, abrindo diálogos entre os elementos internos e externos de um filme. As críticas produzidas no ateliê serão co-editadas pelo facilitador e publicadas no Blog do Dragão. Além das aulas, os participantes serão agraciados com credenciais de livre acesso ao Cinema do Dragão durante todo o período da mostra.
Período: 14 a 18 de janeiro, das 10h às 13h
Carga horária: 15h/aula
Local: Porto Iracema da Artes (Rua Dragão do Mar, nº 60 – Praia de Iracema)
Vagas: 10
Inscrições: de 8 a 11/01/2019 (até as 12h), no site. O resultado será divulgado na sexta-feira (11), a partir das 18h.
Mini-bio do facilitador: Mestrando em Estudos de Arte pela Universidade do Porto, com especialização em curadoria, museologia e crítica de arte, Pedro Azevedo é bacharel em Cinema e Audiovisual pela Universidade de Fortaleza e atua como curador do Cinema do Dragão desde 2013, onde já programou diversas mostras e festivais como a tradicional Retroexpectativa, Fotofestival Solar e o FAROL (Festival Internacional de Cinema de Fortaleza). Enquanto crítico, já colaborou com o Jornal O Povo nas coberturas dos festivais de Berlim e de Cannes, além de ser membro da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine), por onde já integrou júris em diversos festivais nacionais e foi autor no livro Documentário brasileiro: 100 filmes essenciais. Também ministrou oficinas de crítica e curadoria para o Curso de Cinema Audiovisual da Unifor e foi co-idealizador do TVCine Dragão, programa de debates exibido pela TV Ceará entre 2015 e 2017.