II Cine Jardim – Festival de Cinema de Belo Jardim divulga selecionados

Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois - Divulgação (3)crop

A segunda edição do Cine Jardim – Festival de Cinema de Belo Jardim, que acontece de 17 a 21 de maio na cidade de Belo Jardim, no interior pernambucano, divulgou os filmes selecionados. O longa cearense “Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois” (foto), de Petrus Cariry, e o curta “O Homem que Virou Armário”, de Marcelo Ikeda, participam da competição.

Foram quase 900 filmes inscritos, avaliados pela equipe de curadoria formada pelo realizador cearense Arthur Leite, pelo produtor e realizador pernambucano Leo Tabosa e pelo produtor paulista Jorge Sardo Jr.

Veja a lista dos filmes selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS NACIONAIS

CLARISSE OU ALGUMA COISA SOBRE NÓS DOIS (FICÇÃO / 82′ / 2015 / CE)
DIREÇÃO: PETRUS CARIRY

CRÔNICA DA DEMOLIÇÃO (DOC / 90′ / 2015 / RJ)
DIREÇÃO: EDUARDO ADES

MY NAME IS NOW, ELZA SOARES (DOC / 73′ / 2014 / MG)
DIREÇÃO: ELIZABETE MARTINS CAMPOS

TEOBALDO MORTO, ROMEU EXILADO (FICÇÃO / 118′ / 2015 / ES)
DIREÇÃO: RODRIGO DE OLIVEIRA

TODAS AS CORES DA NOITE (FICÇÃO / 70′ / 2015 / PE)
DIREÇÃO: PEDRO SEVERIEN

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS

A BORDO (FICÇÃO/22’/2015/SP)
DIREÇÃO: DAVI MELLO

A CLAVE DOS PREGÕES (DOCUMENTÁRIO/15’/2015/PE)
DIREÇÃO: PABLO NÓBREGA

A ÚLTIMA FOTO (FICÇÃO/7’/2014/RS)
DIREÇÃO: THAIS FERNANDES

AROEIRA (FICÇÃO/19’02”/2016/PB)
DIREÇÃO: RAMON BATISTA

AS MINAS DO RAP (DOCUMENTÁRIO/14’16”/2015/SP)
DIREÇÃO: JULIANA VICENTE

ATÉ A CHINA (ANIMAÇÃO/15’/2015/RJ)
DIREÇÃO: MARCELO MARÃO

BÁ (FICÇÃO/14’/2015/SP)
DIREÇÃO: LEANDRO TADASHI

CASTELO DE AREIA (FICÇÃO/9’50”/2014/MG)
DIREÇÃO: MARIANA STARLING

CÉU ÁRIDO (ANIMAÇÃO/1’41”/ /PE)
DIREÇÃO: RAFAEL DAYON

CREATIO (ANIMAÇÃO/5’25”/2015/MG)
DIREÇÃO: RAMON FARIA

DE QUE LADO ME OLHAS (DOCUMENTÁRIO/15’/2014/ RS)
DIREÇÃO: CAROLINA DE AZEVEDO E ELENA SASSI

EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA (FICÇÃO / 15’ / 2015 / RJ)
DIREÇÃO: ANDY MALAFAIA

INDIANÓPOLIS, MEU AMOR (FICÇÃO/18’49/2015/SP)
DIREÇÃO: GUILHERME FERRARO

MACAPÁ (DOCUMENTÁRIO/8’/2015/MA)
DIREÇÃO: MARCOS PONTS

MARIA (FICÇÃO/COR/13’/2015/PE)
DIREÇÃO: CAROL CORREIA

MASCARADOS (FICÇÃO/14’/2014/RJ)
DIREÇÃO: ANDRÉA PRADO

MEIO FIO (FICÇÃO/20’01”/2014/DF)
DIREÇÃO: DENISE VIEIRA

MILAGRES (FICÇÃO/20’/2015/PE)
DIREÇÃO: ADALBERTO OLIVEIRA

MINHA GELADEIRA PENSA QUE É UM FREEZER (FICÇÃO/18’/2015/PE)
DIREÇÃO: PABLO POLO

MINHA VIZINHA (DOCUMENTÁRIO/12’/2014/RJ)
DIREÇÃO: RITA BRÁS

NÃO TEM SÓ MANDACARU (DOCUMENTÁRIO/20’/2016/PE)
DIREÇÃO: TAUANA UCHÔA

O ANO EM QUE O SOL MORREU (FICÇÃO/18’ 30”/2016/SP)
DIREÇÃO: DANEY CARVALHO

O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO (FICÇÃO/22’29”/2015/CE)
DIREÇÃO: MARCELO IKEDA

O RESTO É SILÊNCIO (FICÇÃO/14’40”/2015/SP)
DIREÇÃO: MABEL LOPES

O ROTEIRO (FICÇÃO/18’/2015/RS)
DIREÇÃO: DIEGO TAFAREL

OS FILMES QUE MORAM EM MIM (FICÇÃO/13’57”/ 2015/ PE)
DIREÇÃO: CAIO SALES

PELAS LENTES D@ FAVELA (DOCUMENTÁRIO/16’08”/2015/PE)
DIREÇÃO: CAMILA MOURA, CATHARINE PIMENTEL E TATI TELES

POMBAL 350 (FICÇÃO / 7’/ 2015/ PE)
DIREÇÃO: AMANDA MELO, EVA FEITOSA, JOSY BARBOSA E PAULO SOUZA

PULSO (ANIMAÇÃO/4’/2016/RJ)
DIREÇÃO: HELENA CUNHA

QUINTAL (FICÇÃO / 20’ / 2015 / MG)
DIREÇÃO: ANDRÉ NOVAIS

RETIRANTES (ANIMAÇÃO/13’24”/2014/RS)
DIREÇÃO: MAÍRA COELHO

S2 (FICÇÃO/20’/2015/MT)
DIREÇÃO: BRUNO BINI

TODAS AS MEMÓRIAS FALAM DE MIM (DOCUMENTÁRIO/15’/2015/RJ)
DIREÇÃO: ALICE NAME BOMTEMPO

UMA FAMÍLIA ILUSTRE (DOCUMENTÁRIO/18’44”/ / RJ)
DIREÇÃO: BETH FORMAGGINI

URBANOS (FICÇÃO / 15’ / 2014/ PE)
DIREÇÃO: ALESSANDRA NILO

USP 7% (DOCUMENTÁRIO/15’/2015/SP)
DIREÇÃO: BRUNO BOCCHINI E DANIEL MELLO

COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS INTERNACIONAIS

ASHES (FICÇÃO/6’/2015/ESPANHA)
DIREÇÃO: FERNANDO GONZÁLES GÓMEZ

BIRDY WOUAF WOUAF (ANIMAÇÃO/4’/2016/FRANÇA)
DIREÇÃO: AYCE KARTAL

COWBOYLAND (ANIMAÇÃO/5’/2015/ESLOVAQUIA)
DIREÇÃO: DAVID STUMPF

DOÑA UBENZA (ANIMAÇÃO/4’/2015/ARGENTINA)
DIREÇÃO: JUAN MANUEL COSTA

ECHO LATIDO (FICÇÃO/16’/2015/COREIA DO SUL)
DIREÇÃO: 재철 이

FLASH (FICÇÃO/7’/2014/ESPANHA)
DIREÇÃO: ALBERTO RUIZ ROJO

FRENCH TOUCH (FICÇÃO/21’/2015/CHINA)
DIREÇÃO: XIAOXING CHENG

JANO (FICÇÃO/3’/2015/MÉXICO)
DIREÇÃO: VADIR SOTTELO

KAROUMA (ANIMAÇÃO/12’/ 2015/EMIRADOS ÁRABES UNIDOS)
DIREÇÃO: BOUBAKER BOUKHARI

L’ENCENEDOR QUÁNTIC (FICÇÃO/5’/ 2015/ ESPANHA)
DIREÇÃO: PAU ESCRIBANO

MASTER OF SUSPENSE (FICÇÃO/10’/2015/FRANÇA)
DIREÇÃO: FABRICE MATHIEU

MORIR VIVIENDO (FICÇÃO/ 7’/ 2015/ESPANHA)
DIREÇÃO: CRISTIAN OSSORIO

PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER (ANIMAÇÃO/5’/ 2015/ ESPANHA)
DIREÇÃO: DARIO PEREZ

RIEN NE VA PLUS (FICÇÃO / 10’/ 2014/ ALEMANHA)
DIREÇÃO: CHRISTOPH DANIEL E MARC SCHMIDHEINY

THE CAGE (DOCUMENTÁRIO/3’/ 2015/ TURQUIA)
DIREÇÃO: ONDER M. OZDEM

THE FISH AND I (FICÇÃO/6’/2014/IRAN)
DIREÇÃO: BABAK HABIBIFAR

TRUE LOVE (ANIMAÇÃO/1’/2015/ALEMANHA)
DIREÇÃO: MARCUS FEIST

MOSTRA PANORAMA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS

A BALEIA E O TESOURO (ANIMAÇÃO/5’05”/2014/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA UNIDADE MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DR. TUFFY NADER

A FUGA (ANIMAÇÃO/10’/2015/SP)
DIREÇÃO: DOUGLAS ALVES FERREIRA

A MULHER DOS 3 DESEJOS (ANIMAÇÃO/3’11”/2015/ ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA DE ENSINO

ABRAÇO DE URSO (ANIMAÇÃO/5’29”/2015/PR)
DIREÇÃO: ALMIR CORREIA

ANIMANÁUTICOS (ANIMAÇÃO/14’/2015/MG)
DIREÇÃO: DIEGO LOPES E CLAUDIO BITENCOURT

AS CORES DA CHUVA (ANIMAÇÃO/8’/2015/ SP)
DIREÇÃO: MARCIO CABRAL JR.

BICHO DO BURACO (ANIMAÇÃO/3’10”/2015/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL BENÔNIO FALCÃO DE GOUVEIA

BOB JEAN (FICÇÃO / 23’ / 2015/ RJ)
DIREÇÃO: HUGO MOURA

CLARA E A LUA (FICÇÃO/18’14”/2014/SP)
DIREÇÃO: BEATRIZ POMAR

CONDE VIRGULINO (FICÇÃO/ 21’52″ / 2016/ PE)
DIREÇÃO: VALDIR OLIVEIRA

DINOSSAURO REX (ANIMAÇÃO/3’/ 2014/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO, NARRAÇÃO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA EMEF MARIANO FERREIRA DE NAZARETH

DOCE IPÊ AMARELO (ANIMAÇÃO/17’/2015/DF)
DIREÇÃO: JHONATAN LUIZ

DOMINGOS (FICÇÃO / 12’ / 2015/ PE)
DIREÇÃO: JOTA BOSCO

HEROI NA VIDA REAL (DOCUMENTÁRIO/15’42”/2014/SP)
DIREÇÃO: PAULA LUANA MAIA

MÃE D’ÁGUA (ANIMAÇÃO/12’/2015/BA)
DIREÇÃO: LAMONIER ANGELO

MÃE DE GIZ (ANIMAÇÃO/5’43”/PR)
DIREÇÃO: ALMIR CORREIA

MANDALA NIGHT CLUB (FICÇÃO / 33’ / 2014/ PE)
DIREÇÃO: LULA MAGALHÃES

ME? (ANIMAÇÃO/1’13”/2015/ PE)
DIREÇÃO: RAFAEL DAYON

MEU PEQUENO HEROI NÃO SABE VOAR (FICÇÃO/19’/2015/SP)
DIREÇÃO: PEDRO JORGE

MOLEQUE (FICÇÃO/20’26”/2015/MG)
DIREÇÃO: MARCOS PENA

NADA, NADADOR! (ANIMAÇÃO / 15’/ 2015/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE VITÓRIA

O BRUXO DO COSME VELHO (ANIMAÇÃO/18’17”/2015/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DO PROJETO ANIMAÇÃO

O DIÁRIO DE UMA TERRA CHAMUSCADA (ANIMAÇÃO/3’47”/2015/PB)
DIREÇÃO: VINÍCIUS ANGELUS

O EXTRAORDINÁRIO CASO DO SR. A (ANIMAÇÃO/12’39”/2014/MG)
DIREÇÃO: JACKSON ABACATU

O LEGADO DOS HEROIS (DOCUMENTÁRIO/12’19”/2016/SP)
DIREÇÃO: RANIEL XAVIER

PALHAÇOS ANÔNIMOS (FICÇÃO/15’/2014/ES)
DIREÇÃO: EDU CAMARGO E GABRIEL DO VALLE

PENEDO (ANIMAÇÃO/2’26”/2014/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ANACLETO SCHNEIDER LUCAS

POR ONDE SAEM OS BEBÊS? (ANIMAÇÃO/3’30”/2014/ MG)
DIREÇÃO: MARCELA WERKEMA E FABIANO BOMFIM

POR QUE VEMOS COLORIDO? (ANIMAÇÃO/3’08”/2015/MG)
DIREÇÃO: MARCELA WERKEMA E FABIANO BOMFIM

SALU E O CAVALO MARINHO (ANIMAÇÃO/13’36”/ PE)
DIREÇÃO: CECÍLIA DA FONTE

THE OLD LADY (ANIMAÇÃO/2’/2014/ )
DIREÇÃO: EVE FERRETTI

UM ORELHÃO PARA AS CRIANÇAS FALAREM COM DEUS (FICÇÃO/13’/2014/PR)
DIREÇÃO: ALMIR CORREIA

VESTÍGIOS (FICÇÃO / 5’46” / 2015/ SP)
DIREÇÃO: FELIPE MENDONÇA