Canoa Quebrada recebe a 10ª edição do Festival Curta Canoa

O Nome do Dia Curta Canoa

A 10ª edição do Festival Curta Canoa acontece de 29 de setembro a 03 de outubro na Praia de Canoa Quebrada, em Aracati, no Litoral Leste do Ceará. O evento exibirá produções nacionais e internacionais selecionados por meio de uma Curadoria do curso de Audiovisual e Novas Mídias da Universidade de Fortaleza –UNIFOR.

Entre as obras selecionadas, 42 vídeos e cinco filmes de curta-metragem concorrem ao “Troféu Lua Estrela” nas seguintes categorias: Filme – Melhor Filme, Direção, Roteiro, Fotografia, Trilha Original, Direção de Arte, Melhor Ator, Atriz e Som; Vídeo – Melhor Vídeo, Direção, Roteiro, Fotografia, Trilha Original, Direção de Arte e Som.

Além das Mostras Latino-Americana, Mostra de Filmes da região Jaguaribana e Competitiva no Formato 35mm, o festival apresenta a Mostra Competitiva Digital e a Mostra Competitiva Curta Unifor.

Lista dos vídeos e filmes selecionados:

Vídeos
ÁDVENA.
Direção: Cristiano Sousa – GO
A ESCOLA DE ENSINO FENOMENAL – Direção: Nélio Spréa e Levi Brandão – PR
A MENINA DO GUARDA-CHUVA – Direção: Rafael Ramos – AM
ARACA – O SAMBA EM PESSOA – Direção: Aleques Eiterer – RJ
ARMAT JAKAWINAKA – VIDAS AUSENTES – Direção: Ronaldo Dimer – SP
BÁ – Direção: Leandro Tadashi – SP
BLAXPLOITATION: A RAINHA NEGRA – Direção: Edem Ortegal – GO
BORRA – Direção: Carlos Segundo – SP
BUMBA BUMBA – Direção: Mirrah Lãnez – SP
CINEMA DO MEU BAIRRO, CADÊ VOCÊ? – Direção: Renata Lima – RJ
COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA – Direção: João Toledo – SP
CRIME – Direção: Bruno Bennec – RJ
ENTULHO – Direção: Mabel Lopes – SP
ESPELHO – Direção: Juliana Milheiro – RJ
ESPERANDO GORDÃO – Direção: Thiago B. Mendonça – SP
GUIDA – Direção: Rosana Urbes – SP
KID LOMBRA – Direção: Edigas Men – CE
LAÇOS – Direção: Karine Joulie – SC
LONGITUDE – Direção: Amanda Pontes – CE
LULU A LOUCA – Direção: Estevan Silveira – PR
MÃE DE GIZ – Direção: Almir Correia – PR
MARROCOS – Direção: André Nero e Iajime Silene – SP
NAU INSENSATA – Direção: Cristiano Sidoti – SP
NEGRO LÁ NEGRO CÁ – Direção: Eduardo Cunha Souza – CE
O CLUBE – Direção: Allan Ribeiro – RJ
O MELHOR SOM DO MUNDO – Direção: Pedro Paulo de Andrade – SP
O NOME DO DIA – Direção: Marcello Quintella e Boynard – RJ – foto
OS ANTERIORES – Direção: Leonardo Wittmann – RS
O TIRO – Direção: João Inácio – DF
PARALAXE – Direção: Diego Freitas – SP
PASSEIO COMPLETO – Direção: Leonardo Kaufman e Pedro Jardim – RJ
PROCURA-SE – Direção: Jéssica Lopes – SP
PROMESSAS – Direção: Girlana Fernandes e Larisson Lucas – SP
RETIRANTES – Direção: Naíra Coelho – RS
SAILOR – Direção: Victor Ciriaco – RN
SANSÃO – Direção: David Azevedo – MG
SATURNO – Direção: Clécius Rodrigues e Sávio Leite – MG
SONETOS DO SERTÃO – Direção: Márcio Del Picchia – CE
SÓ PARA LOUCOS – Direção: Diego Alexandre – MG
TODAS AS TARDES – Direção: Diogo Cronemberger – MG
TRÊS VEZES MARIA – Direção: Márcio Lohss – RN
UMA FÁBULA PARA ELDORADO – Direção: André Moura Lopes – CE

Filmes
ATOTÔ – Direção: Bruno Laet – RJ
PSIU! – Direção: Antonio Carrilho – PE
SEMPRE PARTIR – Direção: Leonardo Remor – RS
SÓ NA LEGENDA – Direção: Nádia Maria – MA
TRABALHO PRECÁRIO, PRODUÇÃO DE LUXO – Direção: Idalina Vinuto – CE