Academia divulga a lista completa dos indicados ao Oscar 2016

Mad Max ACCRJ 2015

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou na manhã desta quinta-feira (14) os indicados ao Oscar 2016. “O Regresso” lidera com 12 indicações, seguido de “Mad Max: Estrada da Fúria” (foto) com 10. Um dos destaques foi a inclusão da animação brasileira “O Menino e o Mundo” entre os cinco finalistas da categoria. Os vencedores serão anunciados no dia 28 de fevereiro, no Teatro Dolby, em Los Angeles, com apresentação do comediante Chris Rock.

Veja a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
O Regresso
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Diretor
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Thomas McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
Adam McKay (A Grande Aposta)

Melhor Ator
Bryan Cranston (Trumbo – Lista Negra)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

Melhor Atriz
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale (A Grande Aposta)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Roteiro Original
Ponte dos Espiões
Ex Machina
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton – A História Do N.W.A.

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack

Melhor Fotografia
Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Montagem
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
O Regresso
Perdido em Marte
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhores Efeitos Visuais
Ex Machina
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Figurino
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhor Maquiagem e Penteado
Mad Max: Estrada da Fúria
The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared
O Regresso

Melhor Canção Original
“Earned It” (Cinquenta Tons de Cinza)
“Manta Ray” (Racing Extinction)
“Simple Song #3” (Juventude)
“Til It Happens To You” (The Hunting Ground)
“Writing’s On The Wall” (007 Contra Spectre)

Melhor Trilha Sonora
Ponte dos Espiões
Carol
Os Oito Odiados
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Filme Estrangeiro
O Abraço da Serpente (Colômbia)
Cinco Graças (França)
O Filho de Saul (Hungria)
Theeb (Emirados Árabes)
A War (Dinamarca)

Melhor Animação
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Divertida Mente
Shaun: O Carneiro
As Memórias de Marnie

Melhor Documentário
Amy
Carteland
The Look of Silence
What Happened, Miss simone?
Winter on Fire

Melhor Curta-metragem
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

Melhor Curta-metragem (Documentário)
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

Melhor Curta-metragem (Animação)
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow