6º Curta Coremas, no sertão paraibano, divulga filmes selecionados

Os Olhos de Arthur

O Curta Coremas, festival do audiovisual realizado anualmente no sertão paraibano, anunciou a lista oficial de filmes que concorrerão às principais mostras competitivas do evento, que acontece entre os dias 28 e 31 de julho no município de Coremas, Paraíba.

Ao todo, foram selecionados 48 filmes, distribuídos pelas mostras Panorama Brasil (filmes nacionais), Mãe D’Água (filmes paraibanos), Rio Turbinas (com filmes curtíssimos), Primeiros Passos (para cineastas em sua primeira produção) e Infantojuvenil. A curadoria foi formada por Edu Fernandes, Priscila Urpia, Itamar Borges, Ravi Carvalho, Eripetson Lucena e Ítalo Tabosa.

Veja a lista completa dos filmes selecionados:

MOSTRA PANORAMA BRASIL
– ROSINHA. Dir: Gui Campos / Ficção / DF
– UMA FAMÍLIA ILUSTRE. Dir: Beth Formaggini / Documentário / RJ
– ATÉ A CHINA. Dir: Marão / Documentário/Animação / RJ
– PONTOS DE VISTA. Dir: Fábio Yamaji / Ficção / SP
– OS OLHOS DE ARTHUR. Dir: Allan Deberton / Ficção / CE (foto)
– ENTRE CÉUS. Dir: Alice Jardim / Documento / AL
– O NOME DO DIA. Dir: Marcello Quintella e Boynard / Ficção / RJ
– UM BRINDE. Dir: João Vigo / Ficção / PE
– O MENINO DO DENTE DE OURO. Dir: Rodrigo Senna / Ficção / RN
– LÁ DO ALTO. Dir: Luciano Vidigal / Ficção / RJ

MOSTRA MÃE D’ÁGUA (Filmes paraibanos)
– MANANCIAL. Dir: Bruno Soares / Ficção/ Condado
– CUMIEIRA. Dir: Diego Benevides / Documentário / João Pessoa
– ENCANTAMENTO. Dir: Allan Marcus / Documentário / Alagoa Grande
– NAVIO. Dir: Direção Coletiva / Documentário / Coremas
– MORTE MINHA COMPANHEIRA. Dir: Laercio Filho / Documentário / Aparecida
– UM POEMA COM CAFÉ. Dir: Maycon Carvalho / Ficção / Sousa
– AROEIRA. Dir: Ramon Batista / Ficção / Nazarezinho
– PRAÇA DE GUERRA. Dir: Ed Junior / Documentário / Catolé do Rocha
– AMARGO DA CANA. Dir: Wellyngthon Oliveira, Suellen Ramos e Rosivan Pereira / Documentário / Juripiranga
– VELHOS TEMPOS. Dir: Kalyne Almeida / Ficção / João Pessoa
– SALA DE REBOCO – A HISTÓRIA DE ZÉ MARCOLINO. Dir: Ana Célia Gomes/ Documentário / Sumé

MOSTRA PRIMEIROS PASSOS
– LUTO. Dir. Coletiva / Ficção / PB
– O LEGADO DOS HERÓIS. Dir: Raniel Xavier / Documentário / SP
– SOM DO MORRO. Dir: Diana Coelho e Hélyo Ronivon / Documentário / RN
– SOBRE DUAS RODAS. Dir. Coletiva / Documentário / PE
– A PROCURA DO SOL. Dir. Rozangela Modesto / Ficção / RN
– A PÁGINA. Dir. Guilherme Andrade / Ficção / SP
– ESPLENDIDEZAS. Dir: Fabi Penna / Ficção / SC

MOSTRA RIO TURBINAS (Filmes Curtíssimos)
– PEDRO. Dir: Pedro Borges / Documentário / PB
– NO QUESTIONS. Dir: Isabelle Ribeiro / Ficção / CE
– ME?. Dir: Rafael Dayon / Animação / PE
– O PRÓXIMO PASSO. Dir: Julien Rose / Ficção / RN
– BILHARES INGLORIOS. Dir: João Cardoletto / Ficção / RJ
– KIDCHUP. Dir: Carolina Veirano & Guilherme Ghussn / Ficção / SP
– ANOS DE CHUMBO. Dir: Daniel Roque e Isadora Cabral / Documentário / RJ
– MÃE DE GIZ. Dir: Almir Correia / Animação / PR
– A MESMA VELHA ESTÓRIA. Dir: Ramon Faria / Animação / MG
– DE MAGRELA. Dir: Marcelo Lin / Documentário / MG

MOSTRA INFANTOJUVENIL
– A FUGA. Dir: Douglas Alves Ferreira / Animação / SP
– O BICHO DO BURACO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES
– O BRUXO DO COSME VELHO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES
– NÚMERO E SÉRIE. Dir: Jessica Queiroz / Ficção / SP
– RELICARIUM. Dir: William de Oliveira / Ficção / PR
– BÁ. Dir: Leandro Tadashi / Ficção / SP
– PENEDO. Dir: Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas / Ficção / ES
– LÁPIS SEM COR. Dir: Iuri Moreno / Ficçao / GO
– SANSÃO. Dir: David Azevedo / Ficção / MG
– O RESTO É SILÊNCIO. Dir: Mabel Lopes / Ficção / SP