26º Festival Internacional de Curtas de SP anuncia filmes premiados

Ensaio Sobre Minha Mãe, de Jocimar Dias

Foram anunciados na noite de ontem (28) os filmes premiados da 26ª edição do Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo. Sem caráter competitivo, o festival conta com apoiadores e patrocinadores na distribuição de diferentes prêmios e troféus para os realizadores participantes do evento.

PRÊMIO ITAMARATY
Prêmio: “O Castelo”, de Helena Ungaretti, Guilherme Giufrida, Alexandre Wahrhaftig e Miguel Ramos (SP)
Menção Honrosa: “Filme Som”, de Cesar Gananian e Alexandre Moura (SP)

PRÊMIO REVELAÇÃO PETROBRAS
Prêmio: “Macapá”, de Marcos Ponts (UFMA – MA)

PRÊMIOS AQUISIÇÃO
PRÊMIO CANAL BRASIL DE INCENTIVO AO CURTAMETRAGEM
“João Batista”, de Rodrigo Rezende Meireles (MG)

PRÊMIOS SESCTV PARA NOVOS TALENTOS
Melhor filme brasileiro de diretor estreante: “Macapá”, de Marcos Ponts (MA)
Melhor filme internacional de diretor estreante: “Eu + Ela”, de Joseph Oxford (EUA)

PRÊMIO CANAL CURTA! E PORTA CURTAS
Melhor filme da Mostra Brasil: “Retrato de Carmem D.”, de Isabel Joffily (RJ)
Melhor filme do Panorama Paulista: “Chapa”, de Fábio Montanari (SP)

TROFÉUS
CTAv
“Até a China”, de Marcelo Marão (RJ)
“Cordilheira de Amora II”, de Jamille Fortunato (MS)

ABD-SP
Melhor filme do Panorama Paulista: “Rua da Solidariedade”, de Jader Chahine e João Paulo Bocchi (SP)

TROFÉU ABCA “O KAISER” PARA MELHOR ANIMADOR
Carlos Eduardo Nogueira, pelo filme “Mobios” (SP)

CACHAÇA CINEMA CLUBE
Melhor filme Nativo: “Cordilheira de Amora II”, de Jamille Fortunato (MS)
Melhor filme de Falo: “Virgindade”, de Chico Lacerda (PE)
Melhor filme de Família: “Ensaio Sobre Minha Mãe”, de Jocimar Dias Jr. (RJ) (foto)

OS FAVORITOS DO PÚBLICO 

MOSTRA BRASIL
“Até a China”, de Marcelo Marão (RJ)
“Ciclo 7x1”, de Gil Baroni (PR)
“Cordilheira de Amora II”, de Jamille Fortunato (MS)
“De Profundis”, de Isabela Cribari (PE)
“João Batista”, de Rodrigo Rezende Meireles (MG)
“Muros”, de Camele Queiroz e Fabricio Ramos (BA)
“No Devagar Depressa Dos Tempos”, de Eliza Capai (SP)
“O Teto Sobre Nós”, de Bruno Carboni (RS)
“Retrato de Carmem D.”, de Isabel Joffily (RJ)
“Uma Família Ilustre”, de Beth Formaggini (RJ)

MOSTRAS INTERNACIONAL E LATINO-AMERICANA
“Inspeção”, de Gala Sukhanova (Rússia)
“Kacey Mottet Klein, Nascimento de um Ator”, de Ursula Meier (Suíça)
“Nº 27”, de Lola Peploe (França)
“O Amor é Cego”, de Dan Hodgson (Reino Unido)
“Oh, Lucy”, de Atsuko Hirayanagi (Japão/Singapura/EUA)
“Pai”, de Lotfi Achour (Tunísia/França)
“Rebanho”, de Ruslan Akhun (Quirguistão)
“Uma Vida em Compacto”, de Job Roggeveen, Joris Oprins e Marieke Blaauw (Holanda)
“When I Get Home”, de Aldemar Matias (Cuba)
“Zimbo”, de Juan Medina e Rita Basulto (México)

PANORAMA PAULISTA
“Chapa”, de Fábio Montanari (SP)
“Miss & Grubs”, de Jonas de Faria Brandão, Camila Kamimura (SP)
“Quando Parei De Me Preocupar Com Canalhas”, de Tiago Vieira (GO,SP)
“Rua Da Solidariedade”, de Jader Chahine, João Paulo Bocchi (SP)
“Usp 7%”, de Daniel Mello, Bruno Bocchini (SP)