22º Festival de Vitória anuncia seleção oficial de filmes

Sinfonia da Necrópole

Foram divulgados os filmes programados para a 22ª edição do Festival de Cinema de Vitória, que acontece de 11 a 16 de setembro no Espírito Santo. Cerca de 90 produções serão exibidas em diversas mostras e concorrerão ao Troféu Vitória. Este ano, o Festival também renderá homenagens aos atores José Augusto Loureiro e Matheus Nachtergaele.

5ª Mostra Competitiva Nacional de Longas 
– Nervos de Aço, de Maurice Capovilla (FIC/ 90 min./RJ)
– As Fábulas Negras, de Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins (FIC/93 min./ES)
– Mais do que Eu Possa me Reconhecer, de Allan Ribeiro (DOC/72 min./RJ)
– Sinfonia de Necrópole, de Juliana Rojas (FIC/85 min./SP) – foto
– Ela Volta na Quinta, de André Novais Oliveira (FIC/108 min./ MG)

19ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas
– A Copa do Mundo no Recife, de Kleber Mendonça Filho (DOC, 15 min./PE)
– A Festa e os Cães, de Leonardo Mouramateus (DOC, 25 min./CE)
– À Festa. À Guerra, de Humberto Carrão Sinoti (FIC, 17 min./RJ)
– A Outra Margem, de Nathália Tereza (FIC, 26 min./MS)
– Alguns Tritões, de André Ehrlich Lucas (DOC, 16 min./ES)
– Antes dessa Guerra, de Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune (FIC, 23 min./SP)
– Até a China, de Marcelo Marão (ANI, 15 min./RJ)
– Biquíni Paraíso, de Samuel Brasileiro (FIC, 16 min./CE)
– Dorsal, de Carlos Segundo e Cristiano Barbosa (DOC, 25 min./MG)
– Eu Não Digo Adeus, Digo Até Logo, de Giuliana Monteiro (FIC, 16 min./SP)
– Eu queria ser Arrebatada, Amordaçada e, nas minhas Costas, Tatuada, de Andy Malafaia (FIC, 17 min./RJ)
– Evo, de Renata Ferraz e Rubiane Maia (FIC, 15 min./ES)
– Planície, de Gabriel Perrone (FIC, 15 min./ES)
– Pontos de Vista, de Fábio Yamaji (FIC, 15 min./SP)
– Quintal, de André Novais de Oliveira (FIC, 20 min./MG)
– Rufião, de Arthur Dalla Bernardina (DOC, 12 min./ES)
– Sem Coração, de Nara Normande e Tião (FIC, 25 min./PE)
– Tarântula, de Aly Muritiba e Marja Calafange (FIC, 20 min/PR)
– Verão Polonês, de André Mielnik (FIC, 19 min./RJ)
– Virgindade, de Chico Lacerda (DOC, 16 min./PE)

Sessões Especial BNDES 
– Araca – o Samba em Pessoa, de Aleques Eiterer (DOC, 20 min./RJ)
– Marrocos, de Andrea Nero e Iajima Silena (DOC, 8 min./SP)
– Nocaute, de Fernando Negrovsk (FIC, 19 min./RJ)
– Tempos Idos, de Maurício Rizzo (FIC, 15 min./RJ)
– Vazio, de Luciano Coelho (FIC, 16 min./PR)

4ª Mostra Foco Capixaba
– A Própria Cauda, de Virginia Jorge (FIC, 14 min./ES)
– Dinossauros, de Eduardo Madeira (FIC, 19 min./ES)
– Distopia, de Tatiana Rabelo e Rodrigo Linhales (FIC, 13 min./ES)
– Exílio, de Saskia Sá (FIC, 20 min./ES)
– Insular, de Tati W. Franklin (DOC, 16 min./ES)
– Invisível, de Diego de Jesus (DOC, 23 min./ES)

2ª Mostra de Animação 
– Até a China, de Marcelo Marão (15 min./RJ)
– Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz, Fernanda Salloum (10 min./SP)
– Gadanthara – um Fragmento da Biblioteca de Por Menores, de Filipe Dilly (7 min./MG)
– Íncubo, de Ayrton Moraes e Hugo Ramos (2 min./PE)
– Miss & Grubs, de Camila Kamimura e Jonas Brandão (10 min./SP)
– Mobilis, de Diego Akel (1 min./CE)
– Mobios, de Eduardo Nogueira (15 min./SP)
– O Quebra Cabeça de Tarik, de Maria Leite (19 min/MG)
– Power Charques, de Rafaela Cavalcanti, Fernanda Xavier, Sara Régia (1 min./PE)
– Sviaz, de Diego Akel, Leo Ribeiro, Felipe Thiroux, Adriane Puresa, David Mussel, Anna Thereza Menezes, Alexandre Bersot, Jackson Abacatu e Ronaldo Oliveira. (9 min/RJ)

2ª Mostra Outros Olhares 
– +1 Brasileiro, de Gustavo Moraes (FIC, 17 min./ES)
– A História Oculta, de Orlando Bonfim (DOC, 29 min./ES)
– Bar, Doce Lar – a História do Bar Santos, de Francélio Cristóvão de Oliveira (DOC, 26 min./ES)
– Beatitude, de Délio Freire (FIC, 15 min./ES)
– Coisa de Menino, de Bipe Couto e Dayana Cordeiro (FIC, 17 min./ES)
– Estradas de Bárbara, de Adriana Jacobsen (DOC, 20 min./ES)
– Inferno, de Thiago Moulin (DOC, 25 min./ES)
– Meltdown, de Victor Neves (FIC, 16 min./ES)

4ª Mostra Corsária
– A Casa sem Separação, de Nathália Tereza (FIC, 25 min./PR)
– Aluguel: o filme, de Lincoln Péricles (FIC, 16 min./SP)
– Action Painting no. 1 / no. 2, de Krefer e Turca (EXP, 7 min./PR)
– Aqueles que Ficam, de Arthur Lins (FIC, 23 min./PB)
– Biston Betularia, de Ive Machado (DOC, 13 min./PR)
– Casa de Gêmeos, de Renato Miranda (FIC, 10 min./ES)
– Chamas de Cabrito, de Lohayne Lima (FIC, 9 min./CE)
– Como são Cruéis os Pássaros da Alvorada, de João Toledo (FIC, 22 min./MG)
– De Profundis, de Isabella Cribari (DOC, 21 min./PE)
– De Terça pra Quarta, de Victor Costa Lopes (FIC, 13 min./CE)
– Javaporco, de Leandro das Neves e Will Domingos (FIC, 13 min./RJ)
– Joga as Tranças, Rapunzel, de Matheus Rocha (EXP, 15 min./SP)
– Muriel, de Vanessa Cavalcante (FIC, 18 min./CE)
– Ociosa, de Shay Peled (FIC, 14 min./ES)
– Onde Vivem os Monstros, de Ythallo Rodrigues (DOC, 10 min./CE)
– Sem Título #1: Dance of leitfossil, de Carlos Adriano (EXP, 6 min./SP)
– Sem Você a Vida é uma Aventura, de Alice Andrade Drummond (FIC, 24 min./ SP)

5ª Mostra Quatro Estações
– Amanhã já é Outono, de Luciana Bezerra (FIC, 16 min./RJ)
– Como era Gostoso meu Cafuçu, de Rodrigo Almeida (FIC, 14 min./PE)
– Nova Dubai, de Gustavo Vinagre (FIC, 50 min./SP)
– Sailor, de Victor Ciriaco (FIC, 13 min./RN)
– Submarino, de Rafael Aidar (FIC, 20 min./SP)

16º Festivalzinho de Cinema
– Mãe de Giz, de Almir Corrêa (ANIMAÇÃO, 6 min./PR)
– Miss & Grubs, de Camila Kammura e Jonas Brandão (ANIMAÇÃO, 10 min./SP)
– Salu e o Cavalo Marinho, de Cecilia Fontes (ANIMAÇÃO, 13 min./RE)
– Tênis da Hora, de Thomas Larson (ANIMAÇÃO, 12 min./SP)
– Alô Criançada!, de Raoni Seixas e Wagner Novaes (FIC, 15 min./RJ)
– O Balé da Chuva, de Henrique Farias (FIC, 12 min./PR)
– Vai que é tua Tafarinha, de George Augusto (FIC, 5 min./AM)
– Se Não…, de Moacyr Freitas (FIC, 16 min./AM)
– A Culpa é do Neymar, de João Ademar (FIC, 10 min./RJ)