20º Florianópolis Audiovisual Mercosul exibe 35 produções em junho

castillo

De 17 a 24 de junho, a 20ª edição do Florianópolis Audiovisual Mercosul exibirá 35 produções do Brasil, Argentina, Peru, Chile, Uruguai e Colômbia nas mostras competitivas DOC-FAM, Mostra Curtas Catarinense, Curtas Mercosul e Mostra Infantojuvenil. Pela primeira vez, o convênio firmado ano passado entre o Festival Oberá en Cortos, Argentina, também estará competindo na Mostra de Curtas Mercosul. O festival acontecerá no Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina, em Florianópolis. Outras informações no site oficial.

Veja a lista dos filmes selecionados:

MOSTRA DOC-FAM
“5 Vezes Chico – O Velho e sua Gente”, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes | Minas Gerais, Bahia, Alagoas, Pernambuco, Sergipe – 90min.
“A Noite Escura da Alma”, de Henrique Dantas | Bahia – 95min.
“Ao Som do Chamamé”, de Lucas de Barros | Florianópolis – 110min.
“Central”, de Tatiana Sager | Porto Alegre – 87min.
“Olhar de Nise”, de Jorge Oliveira | Brasília – 84min.
“Zebras”, de Javier Zevallos | Buenos Aires, Argentina – 74min.

MOSTRA CURTAS CATARINENSES
“A Fresta”, de Luana de Amorim Machado | Palhoça – Ficção – 20min.
“Buracão”, de Teka Simon e Camila Oliveira | Blumenau – Documentário – 18min.
“Deserto Verde”, de Juliana Kroeger | Florianópolis, Correia Pinto, Otacílio Costa – Documentário – 29min.
“Echá Pa’Lante”, de Brian Ruiz, Cecília Brancher, Irene Gutierrez | Florianópolis, San José e Colón – Brasil, Costa Rica e Panamá – Documentário – 5min.
“Good Friday’s With Porao 26”, de Howard Cohen | Florianópolis – Documentário – 22min.
“O Morto”, de Fabrício Porto | Joinville. – Ficção – 6min.
Convidado: “Clareando”, de José Boita | Chapecó – Ficção – 16min.

MOSTRA CURTAS MERCOSUL
“Castillo y el Armado”, de Pedro Harres | Porto Alegre – Animação – 13min. (foto)
“Chacal Palavra Filme”, de Piu Gome | Rio de Janeiro – Documentário – 19min.
“D.E.U.S”, de Rafael Costa | Rio de Janeiro – Ficção – 15min.
“Dia dos Namorados”, de Roberto Burd | Porto Alegre – Ficção – 9min.
“Estokolmo”, de Esteban Santana-Nicolas Klein | Puerto Varas, Chile – Ficção – 13min.
“Las musas de Pogue”, de Germán Arango | Medellín, Bojayá, Colômbia – Documentário – 30min.
“LUX”, de Alvaro Luque | Lima, Peru – Ficção – 7min.
“O Demônio e as Margaridas”, de Ronaldo dos Anjos | Florianópolis – Ficção – 15min.
“Quem Não Tem Cão”, de Cíntia Domit Bittar | Florianópolis – Ficção – 13min.
“Rosinha”, de Gui Campos | Brasília – Ficção – 14min.
“Vacío”, de Joaquín Vallés | Montevideo, Uruguai – Ficção – 08min.
“Especial Oberá en Cortos: Yasi Pora”, de Cecilia Belén Sandoval, Pavel Tavares | Missiones, Argentina – Documentário – 26min.
Convidados:
“A Galinha da Vizinha”, de Beatriz Peixoto | Florianópolis – Ficção – 27min.
“Rio da Madre”, de Fabio Bruggemann | Florianópolis – Ficção – 20min.
“Quem Matou Eloá?”, de Lívia Perez | São Paulo – Documentário – 24min.

MOSTRA INFANTOJUVENIL
“Crônicas de OlIver”, de Italo Rocha e Marcelo Zuza | Rio Branco – Animação – 23min.
“H2Obby”, de Flávia Trevisan | São Paulo – Animação – 3min.
“Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar”, de Pedro Jorge | São Paulo – Ficção – 19min.
“O Melhor Som do Mundo”, de Pedro Paulo de Andrade | São Paulo – Ficção – 13min.
“Òrun Àiyé – A Criação do Mundo”, de Jamile Coelho e Cintia Maria | Salvador – Animação – 12min.
“Salu e o Cavalo Marinho”, de Cecilia da Fonte | Pernambuco – Animação – 13min.
Convidado: “Crisálida” (piloto de série), de Serginho Melo | Florianópolis – Ficção – 20min.